Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Добровольная пожарная охрана Кузбасса крепнет

 

 

Добровольная пожарная охрана Кузбасса крепнетТаким образом, в настоящее время в районах области действует 255 добровольных пожарных команд. 212 команд созданы и функционируют в муниципальных образованиях и 43 - на базе предприятий (объектов экономики). Сегодня на вооружении добровольных пожарных формирований находится 283 единицы пожарной техники: 113 пожарных автоцистерн и 170 единиц техники, приспособленной для подвоза и подачи воды к месту пожара. Численность ДПК составляет 1458 человек.

Только за 2011 год добровольцы приняли участие в тушении 205 пожаров, 63 из них потушили самостоятельно. С начала этого года помощники огнеборцев выезжали на 52 пожара, 11 из них потушили сами. Добровольцами было спасено 3 человека.

Активная работа развернута в области по привлечению студентов в ряды добровольных пожарных. Уже сегодня на базе десяти образовательных учреждений Кемеровской области созданы отряды добровольной пожарной охраны. Самый многочисленный отряд помощников огнеборцев в Сибирском Государственном индустриальном университете (г.Новокузнецк), который состоит из 52 добровольцев. Не отстает от него и Кемеровский Государственный университет (отряд «Омега» - 15 человек, отряд «Белые медведи» - 35 человек). В отряде Кемеровского технологического института пищевой промышленности - 35 человек, Юргинский технологический институт создал отряд с численностью в 30 человек. Всего среди помощников огнеборцев сегодня насчитывается более двухсот студентов. Все они прошли обучение по программе подготовки членов ДПК на базе территориальных отрядов федеральной противопожарной службы.

Для обеспечения пожарной безопасности Кузбасса добровольные пожарные команды формируются не только на территориях сельских населенных пунктов и промышленных предприятиях области – впервые в этом году созданы команды помощников огнеборцев на базе частных охранных предприятий (ЧОП). Это новшество не только для Кемеровской области, но и для всей России.

Для оперативного реагирования на пожары необходимо наличие автомобиля. Таким образом, при создании ДПК особое внимание уделяется мобильности добровольцев. У ЧОПов есть все возможности для этого – и техника, и люди. Уже сегодня, проведя мониторинг действующих в Кузбассе охранных предприятий, можно говорить о том, что потенциальных добровольцев из этой сферы почти 1700 человек, имеющих в пользовании 175 автомобилей для полной комплектации средствами пожаротушения.

Добровольная пожарная охрана Кузбасса крепнетПока в столице Кузбасса на базе ЧОП создано только две ДПК: на базе ООО ЧОО «Эспадо» и ООО ЧОП «СТМ-Заслон». В составе команд - по четыре человека для поочередных выездов на пожары. На вооружении помощников огнеборцев: автомобиль охранного предприятия, по два огнетушителя, две пожарные гранаты и два комплекта боевой одежды. Как и все добровольцы, они прошли обучение по программе подготовки членов ДПК на базе учебного центра Федеральной противопожарной службы. Каждый член команды зарегистрирован в реестре добровольных пожарных. 

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.