Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области появится Караканский природный заказник

 

 В Кемеровской области появится Караканский природный заказникЭто первый случай, когда особо охраняемая природная территория создается в промышленной зоне. Причём, земли уже были приобретены Кузбасской топливной компанией, но она уступила их под заказник, пересмотрев проектные документы по добыче угля.

С созданием Караканского заказника учёные получили возможность комплексно изучать природный объект, находившийся под сильным влиянием техногенной деятельности и проводить научный мониторинг наземных экосистем Караканского хребта, на территории которого произрастает 531 вид цветковых растений, из них более десятка включены в Красную книгу Кемеровской области и нуждаются в охране. А недавно кемеровские учёные обнаружили здесь колонию сурков - очень редкое животное в этих краях, а также новый неизвестный науке вид пчелы.

 

Курировать работу этого заказника, а также уже имевшихся на территории Кемеровской области 12 региональных заказников, будет дирекция по особо охраняемым природным территориям.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.