Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Воспитанники детдомов из Кузбасса отправятся в экспедицию на Северный полюс

Воспитанники детдомов из Кузбасса отправятся в экспедицию на Северный полюс Никита Некрасов и Алена Карпенко, воспитанники детских домов Новокузнецка, успешно прошли  финальные отборочные мероприятия по формированию всероссийской молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», которые состоялись в Карелии. И уже 5 апреля 2014 года юные путешественники вылетают в Москву для участия в этом мероприятии.

В отборе в Карелии приняли участие 32 человека из девяти регионов России, в том числе четверо воспитанников детских домов Кузбасса. Во время учебно-тренировочных сборов ребята проходили углубленный медицинский осмотр, психологическое тестирование и проверку физической подготовки.

По словам организаторов экспедиции Дмитрия и Матвея Шпаро, кузбассовцы всегда были в десятке лучших. Впервые по результатам тренировок в состав экспедиции включены сразу двое ребят из Кемеровской области. Как правило, в экспедицию от региона проходит только один участник. Всего на Северный полюс на лыжах в этом году отправятся семь участников и два руководителя.

Экспедиция пройдет с 10 по 22 апреля по маршруту от российской полярной дрейфующей станции «Барнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана.

Мероприятие организовано оздоровительным фондом известного полярника Матвея Дмитриевича Шпаро и пройдет при непосредственном участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Алексеевича Астахова.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.