Кузбассовцы завоевали еще две медали чемпионата мира по пауэрлифтингу

Кузбассовцы завоевали еще две медали чемпионата мира по пауэрлифтингу С 20 по 25 мая в городе Родби (Дания) состоялись чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу (жим лежа). В соревнованиях приняли участие свыше 300 человек из более 20 стран.

Победителем турнира среди женщин в весовой категории до 63 кг стала ленинск-кузнецкая спортсменка Ирина Полетаева (тренер И.М.Кротов), показавшая результат 167,5 кг и установившая новый мировой рекорд.

Второе место среди мужчин в весовой категории до 105 кг занял кемеровчанин Виталий Киреев (тренер И.Б.Валетский). Виталий остановился на результате 327,5 кг, превысив прежнее мировое достижение. В третьей попытке украинский спортсмен Вадим Довганюк превысил это достижение на 0,5 кг, установив тем самым новый мировой рекорд и выиграв «золото» турнира.

В первые дни соревнований первое место среди юношей в весовой категории до 74 кг занял Тимур Чекин из Калтана (тренеры А.В.Сакнэ и Д.С.Дудин). В ходе соревнований Тимур дважды превышал мировое достижение для своего возраста, взяв последовательно 192,5 кг и 196 кг.

«Бронзу» состязаний среди женщин в весовой категории до 52 кг взяла беловчанка Яна Задорина, которая показала результат 125 кг. Тренирует спортсменку Ю.В.Алсуфьев.