Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пенсионеры Кузбасса готовятся сдать первые нормативы комплекса «ГТО»

 

Пенсионеры Кузбасса готовятся сдать первые нормативы комплекса «ГТО»В Топкинском районе состоялось первое заседание оргкомитета по организации сдачи пенсионерами нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В сдаче нормативов поучаствуют все желающие старшей возрастной группы, в том числе и те, кто уже имеет опыт участия в подобных соревнованиях и обладатели значков «ГТО» прошлых лет. 

Сдача норм возрожденного по инициативе президента В.В.Путина всероссийского комплекса «ГТО» запланирована в районе на 8 августа 2014 года, в канун празднования Дня физкультурника. Мероприятие пройдет на лыжной базе «Лесная» в Топках. 

Напомним, с 2010 года в Кузбассе по инициативе губернатора А.Г.Тулеева с успехом реализуется областной комплекс «Готов к труду и защите Отечества» (ГТЗО). Лучшие физкультурники награждаются нагрудным значком «Отличник физической подготовки». К сдаче нормативов в Кузбассе привлекаются не только школьники, но и учащиеся средних специальных учебных заведений, а также студенты вузов, бюджетники, работники предприятий и организаций. 

За три года участие в сдаче нормативов комплекса приняли более 500 тысяч кузбассовцев. Значками «Отличник физической подготовки Кузбасса» награждены 33,7 тысячи человек. 

В подготовке кузбасского комплекса «ГТЗО» участвовали представители научных институтов, медицинских центров, образовательных учреждений. Виды спорта, по которым кузбассовцы сдают нормативы (бег на короткую и длинную дистанцию, челночный бег, плавание, поднимание туловища, подтягивание, метание мяча и гранаты, лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину) приведены в соответствие с возрастными требованиями. 

Кроме того, сейчас в Кузбассе разрабатываются особые нормативы для школьников с ограниченными физическими возможностями.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.