Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первая областная акция «ГТО шагает по Кузбассу» прошла в 19-ти муниципалитетах

20 мая на территории Кемеровской области прошли массовые спортивные акции «ГТО шагает по Кузбассу», направленные на продвижение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Первая областная акция «ГТО шагает по Кузбассу» прошла в 19-ти муниципалитетах

В 19 муниципалитетах организованы площадки по приему нормативов комплекса ГТО, спортивно-развлекательные эстафеты, акции «Ты в ГТО, а, значит, в теме», «Твои 5 шагов до знака ГТО», муниципальные этапы летнего фестиваля ВФСК ГТО и многое другое.
К примеру, во всех школах Беловского района прошла «Зарядка с чемпионом». Ее провели жители района, которые уже выполнили нормативы комплекса на «золотой» знак отличия ГТО. В мероприятии приняло участие около 2 тысяч человек.
В Междуреченске на Центральной площади прошел танцевальный флешмоб, затем школьники и студенты выстроились в аббревиатуру «ГТО».
В Прокопьевске состоялся День открытия летнего спортивного сезона, в рамках которого организовали мероприятие «Нам со спортом по пути! ГТО ждет впереди». Прокопчане собрались возле спортивно-развлекательного центра «Солнечный». Затем школьники, студенты, все желающие отправились выполнять нормативы комплекса в Молодежный парк. А на футбольном поле «Солнечного» состоялся футбольные матчи. Также в программе флешмоб и зарядка, которую провели черлидерши из спорткомплекса «Снежинка».
Акция «ГТО шагает по Кузбассу» прошла и в Мариинском районе. На стадионе «Пищевик» Мариинска жители района выполнили нормативы комплекса ГТО.
В 2010 году по инициативе Амана Тулеева Кузбасс, первым в России, возродил физкультурный комплекс ГТЗО («Готов к труду и защите Отечества»). Первыми нормативы сдали школьники, студенты. Всего с 2010 по 2014 годы комплекс сдали более 900 тыс. детей, подростков, юношей и девушек. Из них 50 тыс. превысили норматив и получили губернаторские значки и премии. Отличники физподготовки включены в спортивный резерв. Возродить движение помогли пенсионеры и ветераны спорта Кузбасса, доказавшие своим примером, что сдача нормативов по силам в любом возрасте.
В марте 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении норм ГТО для всех россиян. С 2014 года выполнять нормативы начали более 40 тыс. кузбассовцев. Из них 10 тыс. 119 получили «золотые», «серебряные», «бронзовые» знаки отличия.
В 2015 году в Белгороде на всероссийском фестивале комплекса «Готов к труду и обороне» четыре школьника из Кемеровской области получили первые золотые знаки комплекса ГТО от министра спорта РФ Виталия Мутко.
В 2016 году во Владимире на летнем фестивале ГТО Кемеровская область победила в конкурсе на лучший проект по продвижению комплекса среди сверстников.
Послом ГТО Кемеровской области является Евгений Чигишев — тяжелоатлет, серебряный призер XXIX летних Олимпийских игр 2008 года.
По данным Минспорта России, Кузбасс стабильно входит в первый десяток регионов России по активности жителей в сдаче нормативов. В настоящее время область находится на седьмой позиции. Во всех 34 территориях работают муниципальные центры тестирования. На сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО зарегистрированы почти 172 тыс. кузбассовцев. В регионе проводятся праздники, мастер-классы и фестивали, посвященные проекту.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.