В Кемерове прошел областной чемпионат по быстрым шахматам

С 16 по 18 августа в Губернском центре спорта «Кузбасс» в рамках XIX шахматного фестиваля «Кузбасс-2019», посвященного Дню шахтера, состоялся чемпионат Кемеровской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

В турнире приняли участие 75 шахматистов из Кемерово, Киселевска, Новокузнецка, Прокопьевска, Тайги, Топок и Юрги.

Победу среди женщин одержала Наталья Власова (Кемерово), II место заняла Антонина Трофимова (Кемерово), на III месте Елизавета Вахтель (Кемерово). Среди мужчин победил Владимир Невоструев (Кемерово), на II месте – Владислав Гончаров (Кемерово), III место занял Николай Власов (Кемерово).

Для гостей и участников соревнований была развернута выставка «История шахмат Кузбасса», подготовленная сотрудниками музея физической культуры и спорта. Творческие коллективы МАУ ГЦС «Кузбасс» создали для участников праздничную и торжественную обстановку.

ДЛЯ СПРАВКИ. Шахматный фестиваль проводится в Кемеровской области с 1995 года. Этот фестиваль является самым массовым традиционным турниром Сибири, в нем ежегодно принимают участие свыше тысячи человек, в том числе представители других субъектов СФО. В рамках фестиваля проходит более 20 турниров среди разных возрастных групп на призы выдающихся угольщиков, шахтостроителей, геологов, горноспасателей и представителей горной науки.