Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские ветераны стали призерами всероссийского конкурса «Опыт. Эстафета. Будущее»

Во всероссийском конкурсе участвуют ветераны организаций, занимающихся наставнической работой с детьми и молодежью. В этом году поступило 115 заявок, 43 из них – из Кузбасса. В финале, который проходил в Екатеринбурге, кузбассовцы завоевали второе и третье места, уступив пенсионеру из Московской области. Разница между первым и третьим местом составила всего один балл.

Кузбасские ветераны стали призерами всероссийского конкурса «Опыт. Эстафета. Будущее»

«Организаторы конкурса отметили комплексный и разноплановый подход в наставнической деятельности, которую продемонстрировала кузбасская делегация. Наших ветераны презентовали проекты работы с молодежью на совершенно разную тематику – от военно-патриотической до экологической», — отметил директор Военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс» Михаил Рудаков.

Бронзовый призер конкурса, 94-летний Анатолий Терехов, стал самым старшим участником. Он представил на суд жюри проект по созданию аллеи Урало-Кузбасской дружбы в Нижнем Тагиле. Ветеран с 1983 года высаживает кузбасские кедры в разных городах бывшего СССР в память о боевых товарищах. Сейчас он предлагает молодежи Нижнего Тагила и Новокузнецка высадить аллею в память о металлургах и заводчанах, которые во время войны изготавливали танки с прославленной кузнецкой броней.

«Кедры живут более 300 лет. Деревья помогают надолго сохранять память о тех героях, которые «ковали» Победу в тылу. Мы думаем сделать деревья именными, чтобы каждый кедр был посвящен одному герою. К тому же, создание аллеи положительно повлияет на экологическую обстановку, что тоже важно для промышленного города», — рассказал Анатолий Терехов.

Второе место в конкурсе завоевал проект педагога Нины Гриненвальд, председателя женсовета из Таштагола. Она презентовала серию сборников «Наш выбор – движение вверх», посвященных созданию и укреплению межпоколенческих связей через истории семей. В них собраны уникальные факты из биографий таштагольцев, которые воевали на фронтах и работали в тылу. Информацию для сборников ребята собирают вместе с родителями и соседями.

Вне конкурса был отмечен кузбасский проект «Дважды победители» о кузбассовцах, которые, вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны, вели битву за урожай на полях колхозов и восстанавливали стану. Его представил председатель Кемеровского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда Евгений Кулеш. Решением конкурсной комиссии проект «Дважды победители» рекомендован для внедрения в субъектах Российской Федерации. Шесть регионов страны уже обратились к кузбасским ветеранам за методической помощью.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.