Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове прошел V открытый чемпионат МЧС России по спасательному спорту

 

В Кемерове прошел V открытый чемпионат МЧС России по спасательному спортуДля участия в соревнованиях заявлено 9 команд. По положению о Чемпионате свои команды представляют региональные центры МЧС России (Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Южный, Центральный и Северо-Западный), а также Департамент пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России и Главное управление МЧС России по г.Москве.

В программе чемпионата по спасательному спорту три упражнения: специальная полоса спасателей, эстафета и 100-метровая полоса препятствий. Они включают в себя искусственные препятствия, которые создают условия максимально имитирующие обстановку в зоне чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В первый день спортсменам предстояло побороться на двух дистанциях: на специальной полосе спасателей и в эстафете. На спецполосе четверо участников состязаний с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента освобождают из-под бетонных плит заблокированных «пострадавших» - манекенов и выносят в «безопасное» место. После этого - они спасают условного пострадавшего с четвертого этажа учебной башни по наклонному тросу. Спуск самих спортсменов с башни не менее зрелищный. Он осуществляется при помощи спасательного рукава, а также по пожарной веревке. Затем «пострадавший» укладывается на носилки, и с ними четверка спасателей финиширует.

Для эстафеты специально оборудована четырехсотметровая полоса стадиона. Участникам предстоит преодолеть 5-метровый тоннель, спасательный забор, подвесной мост, через лабиринт добежать до строения высотой 2,5 метров, взобраться на него и благополучно перебежать по крыше. На заключительном этапе испытания - спасти «пострадавшего» и с помощью носилок унести в «безопасное» место.

Во второй день состязаний спасатели преодолевали 100-метровую полосу препятствий. Каждый спортсмен должен пробежать по тоннелю, преодолеть разрушенную лестницу, а затем, взобравшись по спортивной лестнице-палке на «дом», преодолеть его, спрыгнув на дорожку, снять с площадки строения манекен и перенести его к финишу за максимально короткий срок. Вес манекена - 15 килограммов.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 12 августа в 10 час на стадионе кемеровского легкоатлетического манежа ( ул.Ворошилова, 13).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.