Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове прошел фестиваль «Малыши Кузбасса шагают в ГТО» среди дошкольников региона

29 сильнейших сборных команд детских садов из 24 муниципальных образований Кузбасса соревновались на базе ледового дворца «Кузбасс» в Кемерове. В команду входили четыре ребенка от 3 до 7 лет и двое взрослых. В общей сложности участие в финальных состязаниях приняли около 200 дошкольников.

 

Фестиваль проводится в три этапа. На первом в организацВ Кемерове прошел фестиваль «Малыши Кузбасса шагают в ГТО» среди дошкольников регионаиях дошкольного образования сотрудники муниципальных центров тестирования ГТО помогли подготовить детей и родителей к выполнению нормативов комплекса ГТО. Во втором муниципальном этапе участвовали порядка 4 тысяч детей. В него вошли отборочные фестивали, мероприятия и спортивные праздники, направленные на выявление самого спортивного детского сада в муниципальном образовании. В рамках третьего этапа спортивной программы фестиваля дети и взрослые выполняли нормативы комплекса ГТО: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, челночный бег 3х10 (дети).

По итогам 1-е место заняла команда детского сада №10 «Аленький цветочек» (Прокопьевск), 2-е место — детский сад №14 (Кемерово), 3-е место — детский сад №192 (Кемерово).

Каждому юному участнику выдали удостоверение «Я самый спортивный», где у ребенка выставлены баллы, символизирующие силу, ловкость, скорость, гибкость, прыжок.

Победителей и призеров спортивной программы и творческих конкурсов наградят памятными дипломами и медалями в рамках региональной акции «Победный тур ГТО Кузбасса», который состоится в марте 2022 года. Сегодня командам-участникам вручили дипломы и сувениры с символикой ГТО.

Также на фестивале работали инновационные тематические площадки, информационно-просветительские локации, мастер-классы по правильной технике выполнения нормативов комплекса ГТО, конкурсы рисунков и раскрасок «Я рисую ГТО», творческо-познавательная локация «Крошка ГТОшка», конкурс «Рекордсмены ГТО», в работе которых приняли участие около 50 семей.

Родителям и детям в возрасте от 3 до 5 лет показали презентации видов спорта по программе «Ранняя специализация», презентацию проекта «Развитие координации на неустойчивой основе» и федерального проекта «Стань Чемпионом» — системы тестирования, которая определяет предрасположенность ребенка к занятиям различными видами спорта, игровые эстафеты на развитие силы, меткости, ловкости, координации и гибкости («Самые меткие», «Самые ловкие», «Самые сильные»).

Для справки. За последний год в регионе в рамках ВФСК «ГТО» проведено более 25 мероприятий и конкурсов регионального уровня. За период реализации фестиваля (2019–2021) количество детей, принявших участие в выполнении комплекса ГТО и стабильно занимающихся физической культурой, увеличилось до 42,5% от общей численности населения данной возрастной группы, до 2024 данные показатели будут увеличены еще на 20%. Количество участников I возрастной ступени (6–8 лет), выполнивших нормативы комплекса ГТО на знаки отличия за 2019–2021 годы, составляет более 25 тысяч человек.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.