Более тысячи кузбассовцев приняли участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ»

КуZбасс в третий раз присоединился к VI Всероссийскому полумарафону с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». Основной площадкой проведения стал город Кемерово, где на старт вышли как опытные спортсмены, так и любители бега. Самому юному участнику состязания было 6,5 лет, самому возрастному — почти 76 лет.

Участникам на выбор предлагались 4 дистанции по своим силам: 21,1 км, 10 км, 5 км и 1 км. Зоны старта и финиша были организованы возле ледового дворца «КуZбасс» и Московской площади вдоль по Притомскому проспекту и до детской железной дороги. На всех маршрутах находились волонтеры, судьи и тренеры, которые следили за состоянием здоровья участников и оказывали поддержку.

На дистанции 21,1 км победителями стали Василий Корыткин (время 1:15:38) и Елена Галкина (время 1:33:38). Дистанцию в 10 км быстрее всех преодолели Иван Нестеров (35:23) и Елизавета Келлер (43:03). На дистанции 5 км победу одержали Дмитрий Черевишников (16:59) и Ольга Буткевич (21:06). На дистанции 1 км лучшими стали Роман Сенафонкин (03:02) и Ирина Караваева (03:33).

Победители награждены кубками, грамотами и медалями. Каждому участнику вручены памятные медали и брендированные футболки с символикой «ЗаБег».

В рамках забега была организована концертная программа, работали развлекательные площадки, фотозоны, фудкорт.

Для справки. В России полумарафон «Забег.РФ» прошел в 6-й раз и объединил около 120 тыс. человек, бегущих одновременно в 85 городах России — от Камчатки до Калининграда, в том числе и в Кемерове.

Также Кемерово принял участие в битве за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках полумарафона. Так, в 2017 и 2018 годах ею стала Казань, в 2019 году — Владивосток, в 2020 году — Нижний Новгород, в 2021 году — Санкт-Петербург. Определяется беговая столица по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «Забега.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Итоги будут подведены через несколько дней. Городу-победителю вручается переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina