Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе в рамках форума «Россия — спортивная держава» обсудят вопросы импортозамещения

На форуме «Россия — спортивная держава» планируется не только обменяться мнениями на тему импортозамещения в спортивной отрасли, но и представить конкретные пути решения сложившейся ситуации. На международной выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы» (MSIP) планируется представить секцию российских производителей «Движение на импортозамещение».

В КуZбассе в рамках форума «Россия — спортивная держава» обсудят вопросы импортозамещения

«В условиях санкционного давления вопрос импортозамещения является одним из ключевых в повестке форума «Россия — спортивная держава». Минспорта России будет поддерживать отечественных производителей экипировки, инвентаря и спортивного питания. Форум — это большая международная площадка, где отечественные компании смогут представить свою продукцию, рассказать о преимуществах товаров российского производства и наладить взаимодействие с органами исполнительной власти, спортивными федерациями, сборными командами России и просто приверженцами здорового образа жизни», — подчеркнул министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Основная цель Х юбилейного международного форума «Россия — спортивная держава» — выработка практических решений и рекомендаций по обеспечению комплекса стратегических задач развития физической культуры и спорта до 2024 года с учетом изменений внешних и внутренних условий их реализации, выработке приоритетов развития спортивной отрасли в условиях санкций.

«Профессиональные клубы и спортивные федерации уже столкнулись со сложностями при заказе и доставке экипировки и спортивного инвентаря. В настоящее время в КуZбассе ведут работу в сфере отечественного спортивно-технологического оборудования и правильного питания организации, которые занимаются производством спортивного питания, спортивной экипировки и инвентаря, перерабатывают изношенные автошины для изготовления травмобезопасных износостойких покрытий для оснащения открытых и закрытых спортивных площадок», — отметил министр спорта КуZбасса Сергей Мяус.

Также на площадке форума будут представлены материалы нового федерального проекта «Бизнес-спринт» нацпроекта «Демография». Его цель — обеспечить жителей страны доступными и комфортными спортивными объектами и привлечь внебюджетные инвестиции в спортивную индустрию для развития инфраструктуры массового спорта. В рамках федерального проекта до 2024 года в регионах построят 84 быстровозводимых модульных зала, для строительства будут использованы российские материалы и комплектующие.

В рамках этого проекта КуZбассу предоставлена субсидия на закупку оборудования для создания двух «умных» спортивных площадок, которые обустроят в Кемерове и Белове уже в конце сентября. Финансирование составит 73 млн рублей, в настоящее время ведется поставка и монтаж оборудования. Здесь можно будет заниматься футболом, баскетболом, волейболом. Площадки будут включать в себя уличные силовые тренажеры, гимнастические скамьи, трибуну на 100 мест, зону для занятий воркаутом. На тренажеры нанесут специальный QR-код, с помощью которого можно ознакомиться с правилами выполнения упражнений и игрой в различные виды спорта.

ДЛЯ СПРАВКИ

Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» был учрежден в 2009 году Указом Президента России от 27.07.2009 №863 в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни. Форум является одним из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественной жизни страны.

Впервые форум прошел в 2009 году в Казани. В дальнейшем форум ежегодно проходил в разных городах России, таких как Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград (Владимирская область), Ульяновск и Нижний Новгород, а в 2021 году повторно состоялся в Казани.

В соответствии с распоряжением президента России в 2022 году форум пройдет в Кемерове. В работе форума традиционно принимают участие высшие должностные лица государства, федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.