Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: более 5 тысяч человек приняли участие в Международном форуме «Россия — спортивная держава» в КуZбассе

В КуZбассе завершается Десятый юбилейный Международный форум «Россия — спортивная держава». Основные мероприятия проходили на площадках в Кемерове, Белове, Новокузнецке, Шерегеше, Прокопьевском муниципальном округе.

Сергей Цивилев: более 5 тысяч человек приняли участие в Международном форуме «Россия — спортивная держава» в КуZбассе

«Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что форум в КуZбассе стал продуктивным и полезным для всех участников. К нам в Сибирь, чтобы обсудить самые актуальные вопросы развития мирового спорта и найти пути решения глобальных вызовов, приехало 5 тысяч участников из России и зарубежных стран. Программа была максимально насыщенной и разносторонней. Форум проходил в 5 городах региона. Мы постарались создать максимально комфортные условия для работы и отдыха. Чтобы гости лучше узнали многогранность и колорит Кузнецкой земли и увезли из КуZбасса только приятные воспоминания», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Последний день форума начался с утренней пробежки делегатов. Стартовали от Московской площади, дистанция в 1,2 км проходила через спортивные и досуговые объекты столицы региона: новую набережную реки Томь, парк Олимпийской славы, площадки Ледового дворца «КуZбасс» и многофункционального спортивного комплекса «КуZбасс-Арена». Всего в пробежке приняли участие более 100 человек. Среди почетных участников — заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, министр физической культуры и спорта КуZбасса Сергей Мяус и чемпион Олимпийских Игр 1996 года в Атланте, борец вольного стиля Хаджимурад Магомедов.

В программе заключительного дня форума сегодня в СРК «Арена» в Кемерове стартовало первенство вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою среди общеобразовательных организаций Минобороны РФ. В поединках сойдутся порядка 150 спортсменов в десяти весовых категориях. В турнире участвуют 16 команд, в том числе Кемеровское президентское кадетское училище, Екатеринбургское суворовское военное училище, Санкт-Петербургский кадетский военный корпус, Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус и другие. Первенство завершится 2 октября.

В ГЦС «КуZбасс» подведут итоги Международного Фестиваля боевых искусств «КуZбасс Zа Донбасс», который стартовал 24 сентября в Новокузнецке на базе СК «Богатырь». В соревнованиях принимают участие более 100 кузбасских спортсменов и спортсмены из Донецкой Народной Республики по видам спорта бокс, каратэ, тайский бокс, кикбоксинг. Для зрителей прошли показательные выступления спортсменов из ведущих спортивных школ Донбасса и КуZбасса, в программе представлены более 12 видов боевых искусств, развивающихся в нашем регионе.

В целом за три дня работы в рамках деловой программы форума состоялось более 50 круглых столов, различных сессий, нетворкингов, всероссийских конференций, направленных на популяризацию физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов. Обсуждались вопросы импортозамещения в спортиндустрии, цифровизация отрасли.

Работала Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», участниками которой стали ведущие спортивные объединения и федерации, производители спортивного оборудования, инвентаря, одежды, обуви, аксессуаров, питания, а также дилерские компании и розничные сети. Был представлен стенд, посвященный КуZбассу, его туристическому потенциалу, экономическим, спортивным достижениям.

Проведено свыше 30 спортивных мероприятий, среди которых Всероссийские соревнования по керлингу, Межрегиональный спортивный фестиваль «Сильнее всех фест», Юношеский международный турнир по хоккею», Открытый Международный юношеский фестиваль самбо сборных команд государств-членов ОДКБ среди юношей 16-18 лет, Всероссийский открытый фестиваль гиревого спорта «Сила единства» и другие.

На полях международного форума губернатор Сергей Цивилев подписал соглашения о сотрудничестве по развитию в регионе 12 видов спорта.

В КуZбассе открылся первый российский фиджитал-центр, который объединяет классический спорт и киберспорт. В парке Олимпийской славы губернатор КуZбасса и российские чемпионы Олимпийских игр высадили аллею сибирских кедров.

На пленарном заседании «Мы вместе. Спорт. Новая реальность» представители правительства РФ, руководство спортивных федераций, известные спортсмены и делегаты дружественных государств обсудили стратегию дальнейшего сотрудничества и направления развития массового спорта и спорта высоких достижений в новых геополитических условиях.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.