Сергей Цивилев: мы должны вырастить своих чемпионов по конькобежному спорту

Итоги спортивного 2022 года подводят в КуZбассе. В регионе выросло число базовых видов спорта, сейчас их 27. Открытие современных спортивных комплексов позволяет активнее развивать олимпийские виды спорта: плавание, триатлон, альпинизм (ледолазание), гиревой спорт, дзюдо, настольный теннис, самбо, смешанные боевые единоборства (ММА), стрельба из лука, танцевальный спорт, брейкинг, тхэквондо, керлинг, парашютный спорт, инклюзивный спорт и конькобежный спорт.

«Условия, созданные в ЛДК, позволяют нам начать формирование областной команды для участия в соревнованиях федерального и международного уровня, вырастить своих чемпионов по конькобежному спорту. Важно привлечь талантливых и перспективных ребят независимо от их финансовых возможностей, поэтому мы приняли решение в ЛДК сделать этот вид спорта бесплатным. Уверен, что проходящий сейчас чемпионат России по конькобежному спорту и другие запланированные соревнования также повысят интерес кузбассовцев к скоростному бегу и шорт-треку», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что дети в муниципальных и областных спортивных школах КуZбасса базовыми видами спорта занимаются бесплатно.

На базе Ледового дворца «КуZбасс» (ЛДК) подготовкой спортсменов-конькобежцев занимается спортивная школа олимпийского резерва № 2 города Кемерово и спортшкола олимпийского резерва КуZбасса по зимним видам спорта. В секции набирают детей с 7 лет. Сейчас тренируются 260 ребят, а площадь ледовой арены позволяет увеличить количество занимающихся до 400 человек в день.

С момента открытия в ЛДК прошло три соревнования по конькобежному спорту: чемпионат и первенство КуZбасса, первенство города Кемерово, межрегиональные состязания. В январе 2023 года здесь запланирована череда спортивных соревнований по конькобежному спорту: первенство Сибирского федерального округа, Всероссийские соревнования на призы Н.Г. Шиве и межрегиональные соревнования.

Напомним, конькобежный спорт в КуZбассе начинает свою историю с 30-х годов прошлого столетия. В то время для тренировок использовались расчищенные катки на водоемах, залитый лед на стадионах и ледовые конькобежные дорожки высших и средних учебных заведений. В 60-е годы первенства по конькобежному спорту проводились на стадионе «Шахтер» в Кемерове. В 1970 году создана общественная областная федерация по конькобежному спорту. Число занимающихся в области достигло 5 тысяч человек, более 400 спортсменов получили спортивные разряды.

В 80-ых годах Наталья Глебова (Шиве) показывает невероятно быстрое время в спринте. В 14 лет выполняет норму мастера спорта СССР. За трехлетний период Наталья буквально шагает по пьедесталам престижных отечественных соревнований и в составе сборной СССР. В 1980 году участвует в Олимпийских Зимних играх, где становится бронзовым призером в беге на 500 м.

Основным событием в 2022 году стало проведение в КуZбассе Международного форума «Россия — спортивная держава». Форум собрал 5 тысяч участников из различных стран и России. Обсуждались вопросы импортозамещения в спортиндустрии, цифровизация отрасли. Проведено свыше 30 спортивных и физкультурных мероприятий, подписаны соглашения о сотрудничестве по развитию в регионе видов спорта. В КуZбассе открылся парк Олимпийской славы и первый российский фиджитал-центр, который объединяет классический и компьютерный спорт.

В текущем году спортсмены КуZбасса продолжили успешно выступать как на российских, так и на международных соревнованиях. Евгения Буртасова завоевала золото в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате Европы по биатлону, она же стала обладательницей золотой и двух серебряных медалей на пятом этапе Кубка международной федерации биатлона.

На этапе Кубка мира по сноуборду в дисциплине командный параллельный слалом Наталья Соболева и Дмитрий Карлагачев стали серебряными призерами.

Чемпион мира по ММА Анатолий Малыхин стал победителем ONE Championship. Анастасия Эсман в составе сборной России завоевала золото на международном турнире по боксу.

На чемпионате и первенстве Европы по тайскому боксу 10 кузбассовцев, которые вошли в состав сборной команды России, завоевали 9 медалей различного достоинства.

В итоге сборная России заняла первое общекомандное место. Сборная КуZбасса также заняла первое общекомандное место на чемпионате России по тайскому боксу.

Представители КуZбасса стали чемпионами России по парашютно-горнолыжному двоеборью. Помимо этого, в двоеборье среди юниоров весь пьедестал также заняли кузбасские спортсмены.

Впервые сборная КуZбасса стала победителем Всероссийских летних сельских спортивных игр в аграрном троеборье.

На VII Международных летних спортивных играх «Дети Азии» во Владивостоке сборная Сибирского федерального округа, в составе которой выступали спортсмены КуZбасса, заняла первое общекомандное место. Кузбасские атлеты завоевали 16 наград: 6 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Кемеровский «КуZбасс» стал бронзовым призером юбилейного XXX чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2021-2022. Студенческая сборная КуZбасса по хоккею с мячом стала бронзовым призером первенства России.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» на создание спортивной инфраструктуры, приобретение спортивного оборудования, инвентаря, экипировки для спортивных школ олимпийского резерва, установку площадок комплекса ГТО в 2022 году было направлено 391,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 315,4 млн рублей, областного — 61,8 млн рублей, средства муниципалитетов составили 14,4 млн рублей.

В Промышленновском, Тяжинском и Юргинском округах открыли современные площадки для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО. Всего в сельских территориях КуZбасса в рамках реализации нацпроекта уже оборудовали 17 таких площадок.

В планах на 2023 год — впервые провести «Финал восьми» Ассоциации студенческого баскетбола и финал Спартакиады молодежи России по хоккею с мячом. В феврале в областной столице пройдет Кубок стран содружества по мотоциклетному спорту, в мае состоятся игры преподобного Александра Невского. Всего будет проведено 120 межрегиональных и всероссийских соревнований.

Сейчас КуZбасс активно готовится к проведению II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут с 23 февраля по 5 марта 2023 года. В регион приедут более тысячи юных спортсменов из Армении, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Киргизской Республики, Туркмении и регионов России, которые будут состязаться в лыжных гонках, конькобежном спорте, керлинге, хоккею и многих других зимних видах спорта.

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube