Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские студенты примут участие в престижных соревнованиях по баскетболу

Завтра в многофункциональном спорткомплексе «КуZбасс-Арена» в Кемерове стартуют соревнования Студенческой лиги РЖД по баскетболу «Финал восьми». В них примет участие и сборная нашего региона. Накануне матчей состоялась пресс-конференция, посвященная состязаниям.

Кузбасские студенты примут участие в престижных соревнованиях по баскетболу

«В вузах КуZбасса созданы и функционируют клубы, которые выступают в соревнованиях студенческих спортивных лиг по различным видам спорта. Так, в соревнованиях высшего дивизиона Сибирского федерального округа одной из крупнейших студенческих спортивных лиг – Ассоциации студенческого баскетбола – участвуют ведущие вузы Кузбасса, такие как Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Сибирский государственный индустриальный университет. Минспорта КуZбасса совместно с ректорами вузов, Кемеровским региональным отделением Российского студенческого спортивного союза и Федерацией баскетбола Кемеровской области принято решение создать в КуZбассе студенческую сборную команду», — отметил министр физической культуры и спорта региона Сергей Мяус.

В первый день, 28 марта, будут сыграны четвертьфиналы. Кузбассовцы сыграют с командой УрГУПС из Екатеринбурга. В этот же день пройдут матчи команд МГАФК из Малаховки (Московская область), которая сыграет с командой «Уфимец» из Екатеринбурга, МГУ из Москвы встретится с БК «Минск» из Минска, ГУТИД из Санкт-Петербурга с УРФУ из Екатеринбурга.

Кузбасские студенты примут участие в престижных соревнованиях по баскетболу

«На протяжении всего группового раунда, который проходил с октября по март сезона 2022-2023 года, мы играли с серьезными командами. Сейчас нам предстоит побороться в «Финале восьми» за звание чемпиона Студенческой лиги РЖД. Команда КуZбасса представлена 20 спортсменами в возрасте от 17 до 23 лет», — сказал главный тренер сборной студенческой команды по баскетболу «КуZбасс» Александр Каленов.

29 марта пройдут полуфинальные матчи, а в завершающий день турнира, 30 марта, матч за третье место и финал, в котором определится чемпион Студенческой лиги РЖД.

Как рассказал генеральный менеджер Студенческой лиги РЖД Ассоциации Студенческого баскетбола Анатолий Каширов, сейчас в элитном дивизионе принимают участие 24 сильнейшие команды из России, а также Беларуси и Казахстана. Это коллективы вузов, молодежные проекты профессиональных клубов, а также студенческие сборные регионов.

Кузбасские студенты примут участие в престижных соревнованиях по баскетболу

«Сегодня это крупнейшая студенческая спортивная лига Европы, она объединяет более 800 команд из 70 регионов России, а также стран СНГ, ежегодно проходит свыше 5 000 матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. Наша цель — привлечь в чемпионат как можно больше студентов, приучить их к регулярным занятиям спортом», — подчеркнул Анатолий Каширов.


Галерея

  • ga718-001
  • ga718-002
  • ga718-003
  • ga718-004
  • ga718-005
  • ga718-006
  • ga718-007

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.