Две золотые медали завоевали кузбасские тяжелоатлеты на Боливарианских играх в Венесуэле

По итогам V Боливарианских игр АЛБА – 2023 по тяжелой атлетике кузбассовцы Олег Мусохранов и Даниил Вагайцев завоевали две золотые медали. Международные соревнования прошли в городах Каракас и Ла-Гуайра Боливарианской Республики Венесуэла.

Олег Мусохранов стал победителем в весовой категории 61 кг, его результат в сумме двоеборья составил 278 кг (рывок – 125 кг, толчок – 153 кг). Даниил Вагайцев победил в весовой категории свыше 102 кг, его суммарный результат в двоеборье составил 400 кг (рывок – 185 кг, толчок – 215 кг). Оба спортсмена представляют Гурьевский округ, тренируются в СШОР КуZбасса по тяжелой атлетике под руководством тренера Анатолия Пыльского.

По итогам соревнований сборная России выиграла общекомандный медальный зачет Игр АЛБА с учетом семи видов спорта, в которых принимала участие. Россияне соревновались в боксе, пляжном волейболе, карате, настольном теннисе, прыжках на батуте, тяжелой атлетике и художественной гимнастике.

По итогам всех видов спорта сборная России стала бронзовым призером (36 золотых, 24 серебряных, 10 бронзовых). Первой стала сборная Венесуэлы (255 золотых, 254 серебряных, 226 бронзовых), второй — команда Кубы (76 золотых, 65 серебряных, 53 бронзовых).