Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Зимние виды спорта: сноуборд

 

Для кого?

Сноуборд - это спорт для всех, но только при условии, что нет проблем с суставами, недавних переломов и черепно-мозговых травм, и в порядке сердечно-сосудистая система.

Поскольку сноуборд травмоопасен, необходимо с осторожностью начинать заниматься им пожилым людям. Не стоит выходить на склон беременным женщинам.

Для всех остальных же сноуборд - прекрасная возможность подышать свежим воздухом, потренировать практически все группы мышц (в особенности - все мышцы ног, в меньшей степени - спины), а также развить чувство равновесия и значительно улучшить координацию движений.

Не говоря уже о массовом выбросе всех гормонов удовольствия и огромном количестве положительных эмоций.

Специально для худеющих: один час катания - это минус около 400 ккал.

 

Выбор доски

Новичку для выбора своей первой доски лучше всего обратиться к специалисту или на один из авторитетных форумов по этому виду спорта. Отметим лишь два важных показателя.

Если вы только собираетесь осваивать сноуборд, не покупайте так называемые жесткие доски. Эти доски отличаются максимальной скоростью и серьезными требованиями к навыкам езды и физической подготовке.

Обычно жесткость доски определяется цифрами от 1 до 10, где 10 - максимальная жесткость. На первые два сезона советуют покупать доски с жесткостью 1-3. 

Кроме того, при выборе доски необходимо обратить внимание на ее длину, или так называемую ростовку доски. Выбор будет зависеть от вашего веса.

Для начинающих рекомендуется следующее соотношение массы тела и длины доски:

- 40-50 кг - 140 см,

- 50-60 кг - 150 см,

- 60-75 кг - 155-160 см.

Если ваш вес выше 75 кг, то доска должна быть не меньше 160 см длиной. Cуществуют также онлайн-калькуляторы, учитывающие гораздо больше факторов. Например, такой.

 

Одежда и обувь

Одежда для сноуборда обладает рядом особенностей. Брюки и комбинезоны для катания отличаются свободным покроем и специальным вытачками в районе колена, которые позволяют без натяжения ткани сохранять позу полуприседа.

Куртка для сноуборда также не стесняет движений, но неплохо держит тепло. Ведь, помимо быстрого спуска, сноубордист может проводить немало времени почти неподвижно на подъемнике.

Как выбрать подходящую одежду? Обычно современная экипировка шьется из мембранных тканей, а под нее специалисты рекомендуют приобрести термобелье, предназначенное для активного движения.

Как подобрать обувь? Обычные ботинки, сапоги и унты для катания не подходят. Ботинки для сноуборда высокие, хорошо фиксирующие голеностоп, но при этом не ограничивающие его сгибание вперед для управления доской.

 

Защитный режим

Сноубордисты нуждаются в защите от травм при падениях и столкновениях. Ведущая причина смертности и осложнений при катании на сноуборде - черепно-мозговые травмы.

Использование шлема снижает риск травм на 35 процентов. Поэтому шлем необходимо купить до, а не после первого удара головой о лед. То есть, одновременно с доской.

Не забудьте и о специальных очках, которые защищают не только от яркого света, но и от летящих в лицо кусочков снега и льда. Они же защитят глаза при падении.

Также понадобятся защита туловища, наколенники, налокотники и защита кисти. Очень полезны и специальные шорты с пластиковым щитком, защищающим копчик от ударов при падениях.

Конечно, экипировка для занятий сноубордом - затратная статья расходов. Однако экономия на защите и одежде может стоить здоровья и даже жизни.

 

Правила поведения на склоне

Основное правило при движении на склоне - главный тот, кто едет ниже (впереди).

В своих движениях учитывайте возможные действия едущего внизу. Причем и его осознанные действия, и непроизвольные - например, падение. Всегда оставляйте себе место и время для возможного маневра.

То же касается и случая, если вы решили кого-то обогнать. Всегда учитывайте, что едущий внизу вас не видит и может совершить любой маневр.

Нельзя - кроме случаев крайней необходимости - стоять на склоне. Тем самым вы создаете помехи движению. Если надо остановиться, или вы упали - максимально быстро доберитесь до края склона, чтобы никому не мешать. Поднимайтесь вверх и спускайтесь без доски также по краю склона.

Очень важно следить за разметкой и знаками на трассе. Уровень сложности обозначается цветом - от простого к сложному: зеленый, синий, красный, черный. Знаки, предупреждающие о закрытии трассы или об опасности, тоже вешаются для вас.

Совершенно недопустимо кататься на сноуборде в состоянии алкогольного опьянения. Скорости на спуске порой сопоставимы с автомобильными, и времени на оперативное реагирование остается мало.

 

Памятка сноубордисту

Сноуборд - замечательный вид спорта, как для физической формы, так и для хорошего настроения. Но необходимо позаботиться о правильной доске, средствах защиты и строго соблюдать технику безопасности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.