Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Начальник областного ГУВД Александр Елин провел брифинг

Есть в Кузбассе также территории, где сложная криминогенная обстановка не позволяет сокращать численность милиции - например, Топкинский район, где милицию сокращение не коснется, так как это приведет к еще большему ухудшению оперативной обстановки.

Кроме того, в рамках реформы произошла реорганизация территориальных органов внутренних дел, в результате которой из 32 органов осталось только 22. "Мы шли по пути укрепления, чтобы как можно меньше сократить сотрудников, непосредственно задействованных в борьбе с преступностью", - подчеркнул начальник ГУВД. Так, наибольшему сокращению подверглись тыловые подразделения милиции, в льготном режиме - всего на 10% - сокращены органы предварительного следствия и уголовный розыск. При этом на треть будет уменьшена численность сотрудников дорожно-патрульной службы и вневедомственной охраны.

"Принципиальная позиция Главка - сохранить кадровое ядро органов внутренних дел, - отметил генерал Елин, - поэтому при сокращении осуществляется индивидуальный подход к каждому сотруднику". Показателен тот факт, что из 2500 милиционеров, уволенных на 1 этапе реорганизации, сокращению в чистом виде подверглись только 60 сотрудников, остальные покинули ряды милиции или в связи с уходом на пенсию, или с низким профессиональным уровнем, или по другим мотивам. "В первую очередь увольняются нарушители служебной дисциплины, нерадивые сотрудники, скомпрометировавшие себя в связях, порочащих честь и достоинство сотрудника милиции", - заметил Елин.

С уволенными из органов внутренних дел сотрудниками постоянно проводится работа по их социальной адаптации. Для этого по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева создана специальная комиссия, куда предоставляются сведения о сокращенных сотрудниках, и с учетом их образования и опыта бывшим милиционерам подбирают новые вакансии. Так, например, сегодня департамент образования занимается трудоустройством бывших школьных уполномоченных милиции, численность которых в результате реорганизации сократилась на 40 процентов. "У меня нет опасения за судьбу уволенных сотрудников благодаря тем мерам, которые принимаются", - подчеркнул начальник милицейского Главка.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.