Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе инспекторы ГИБДД привлекли к ответственности почти 9 000 водителей тонированных автомобилей

С начала 2020 года сотрудники ГИБДД Кузбасса привлекли к административной ответственности почти 9 000 водителей, управлявших автомобилями, светопропускание стекол которых не соответствовало установленным требованиям.

Полиция Кузбасса напоминает, что согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» коэффициент светопропускания ветрового стекла, а также боковых стекол, обеспечивающих обзорность с места водителя, должен быть не ниже 70 %. За нарушения данных требований в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В Кузбассе инспекторы ГИБДД привлекли к ответственности почти 9 000 водителей тонированных автомобилей

Кроме того, инспекторы ГИБДД выдают водителям требование о прекращении административного правонарушения, в котором указывается срок, в течение которого они должны привести стекла транспортного средства в надлежащее состояние и представить его на осмотр в ГИБДД. В случае невыполнения требований сотрудника полиции автомобилистам может грозить ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток. Также может быть принято решение о прекращении регистрации транспортного средства.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.