Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Киселевске водитель сбила двух пешеходов

В минувшую субботу около 18:40 в дежурную часть ОМВД России по г. Киселевску поступил сигнал о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибли два пешехода. По указанному адресу незамедлительно прибыли следственно-оперативная группа ОМВД России по г. Киселевску и сотрудники ГИБДД.

В Киселевске водитель сбила двух пешеходов

Предварительно установлено, что двигаясь по улице Фишера, водитель автомобиля «Лада Гранта» совершила наезд на мужчину и женщину, которые шли по краю проезжей части в попутном движению транспорта направлении. От полученных травм пешеходы, 36-летняя женщина и 38-летний мужчина скончались.

В настоящее время следователем ОМВД России по г. Киселевску в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ ««Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает водителям, что при движении в темное время суток водителям следует быть более внимательными и осторожными. Подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам, необходимо заранее снижать скорость движения. Кроме того, особое внимание следует обращать на обочины и край проезжей части, по которым нередко двигаются пешеходы.

Пешеходам также необходимо помнить, что при следуя по краю проезжей части, нужно идти навстречу движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов (например, разместив на одежде или сумке). За нарушение данного требования согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей. Только в текущем году сотрудниками ГИБДД Кузбасса к ответственности за подобные нарушения привлечены более 1 600 пешеходов.

Оборудование верхней одежды деталями из светоотражающих материалов является одним из достаточно простых, но, в то же время, эффективных способов обеспечения личной безопасности пешеходов в условиях плохой видимости. По данным статистики, ношение в темное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. В темное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а с дальним светом за 400 метров.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.