Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке трамваи начали движение по обновленным путям

Сегодня возобновилось движение общественного транспорта по улице Ленина. Завершен капитальный ремонт трамвайных путей в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на участках от Кузнецкого моста в направлении кольцевой развязки «Левый берег», ул. Петракова — стадион «Регби» и от ул. Петракова до ЛВЗ.

В Новокузнецке трамваи начали движение по обновленным путям

«Реализация нацпроекта позволяет проводить комплексные преобразования в плане улучшения состояния экологии. Промышленные предприятия активно внедряют новые экологичные технологии, обновляется общественный транспорт. В сентябре 2023 года к нацпроекту присоединится Кемерово, в результате до 2030 года выбросы вредных веществ в областном центре снизятся в два раза», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Капитальный ремонт трамвайных путей на ул. Ленина начался в августе. Полностью заменили верхнее строение путей и контактной сети, построили восемь остановочных платформ. Чуть ранее был сдан участок путей от Левого берега до Кузнецкого моста. Также на привычные маршруты вернутся автобусы. Всего обновили более 8 км рельсового полотна. Финансирование составило 418 млн рублей из федерального бюджета.

На время проведения работ было ограничено движение по четной стороне улицы Ленина. Были изменены схемы движения автобусных маршрутов №8, №23, №88, №345 и трамвайных маршрутов №2, №5, №6, №8, №9. С сегодняшнего дня эти маршруты возвращаются на исходные схемы движения. Троллейбус №1 будет ходить по временной схеме с использованием автономного хода до 4 ноября.

В рамках нацпроекта «Экология» до конца года в городе продолжат обновление контактной сети и питающего электропровода, а также проведут капитальный ремонт трех питающих подстанций трамвая и троллейбуса. Кроме того, парк муниципального электротранспорта Новокузнецка пополнят 8 трамваев и 11 троллейбусов. Работы по обновлению парка и инфраструктуры городского электрического транспорта продолжатся, в 2023 году запланировано поступление 4 трамваев и 8 троллейбусов.


ДЛЯ СПРАВКИ

Федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» реализуется в Новокузнецке с 2018 года. К концу 2026 года в городе планируется снизить объем выбросов более чем на 20% по сравнению с показателями 2017 года. Общий объем финансирования мероприятий проекта составляет более 34 млрд рублей, большую часть из них — свыше 27 млрд рублей — промышленные предприятия планируют направить на экологическую модернизацию производств. Планируется перевод частных домовладений с угольного отопления на газовое; переключение потребителей котельных, работающих на угольном топливе, на Центральную ТЭЦ, работающую на газе; на промышленных предприятиях продолжатся работы по внедрению наилучших доступных технологий, современных пылегазовых очистных сооружений.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.