Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На строительстве северо-западного обхода Кемерова полностью обустроили технологическую дорогу

Завершен один из основных этапов строительства северо-западного обхода Кемерова — обустройство технологической дороги. Ее проложили вдоль основной трассы по всей протяженности (47 км) для обеспечения круглогодичного подъезда спецтехники, доставки материалов и рабочих к месту строительства.

На строительстве северо-западного обхода Кемерова полностью обустроили технологическую дорогу

«Несмотря на массированные западные санкции и сложную геополитическую обстановку, строительство этого стратегически важного для многих регионов Сибири и Дальнего Востока объекта КуZбасс ведет с соблюдением графика. Проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и включен в программу социально-экономического развития региона. Дорога-обход Кемерова позволит стабилизировать внутрироссийскую транспортную логистику на данном участке. Для безопасного и безостановочного пропуска потока большегрузов и укрепления торгово-экономических связей со странами Юго-Восточной Азии особенно важно запустить его в срок — во второй половине 2024 года», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На сегодняшний день технологическая дорога полностью готова к эксплуатации: укреплены участки со слабым грунтом, отсыпан верхний слой основания бутовым камнем, а затем — щебеночно-песчаной смесью. Также сделана временная водопропускная система труб.

Кроме этого, продолжаются работы по строительству моста через реку Томь. Сейчас изготавливают буронабивные сваи под опоры моста, которые станут основой сооружения. По проекту протяженность моста составит 884,6 метров, высота будет доходить до 38 метров. Всего на 47-километровом участке дороги-обхода Кемерова планируется возвести 12 мостовых сооружений, в том числе 4 транспортные развязки, экодук для перехода животных через дорогу и мост через реку Томь.

Напомним, программу социально-экономического развития (СЭР) КуZбасса до 2024 года в марте 2021 года подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В соответствии с программой СЭР региону будет выделено 57 млрд рублей федерального финансирования на развитие социальной, инженерной, коммунальной инфраструктуры и диверсификацию экономики.

Помимо строительства дороги-обхода Кемерова программой предусмотрено выделение 6,6 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Экология» в Новокузнецке.

На развитие СТК «Шерегеш» в программе СЭР заложено 4 млрд рублей. Средства направляют на строительство дорог, модернизацию коммунальных сетей Шерегеша. Это позволит создать почти 1,7 тыс. рабочих мест.

В этом году в Междуреченске введут в эксплуатацию многопрофильную больницу, строительство которой также идет в рамках программы социально-экономического развития КуZбасса. 7-этажная больница на 186 коек включает современный диагностический центр, отделения хирургии, травматологии, гинекологии, приемно-диагностическое, диализный центр, терапию, первичное сосудистое отделение и операционный блок. Объем финансирования в рамках программы — 1 млрд 335 млн рублей.

Левобережная дамба на Томи в районе Чебал-Су в Междуреченске также вошла в программу. На реконструкцию объекта из резервного фонда Правительства РФ направили 124,5 млн рублей, общий объем финансирования проекта составил свыше 221,17 млн рублей из консолидированного бюджета. Строители увеличили ширину гребня до 6,5 м, укрепили верхний откос, обустроили водопропускные сооружения. Дамба защищает от паводка около 2 тысяч жителей.

В Центральном районе Новокузнецка в соответствии с программой СЭР возведут школу с универсальным спортивным блоком и бассейном. Строительство учебного блока началось в 2022 году, завершить строительно-монтажные работы планируется в 2023 году.

Программа социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года включает строительство важной инфраструктуры, в том числе реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта имени А.А. Леонова, введенной в эксплуатацию в 2001 году. На капремонт объекта в рамках программы СЭР из федерального бюджета будет выделено 3,5 млрд рублей, в том числе в 2022 году — более 1 млрд рублей, в 2023 году — 1,2 млрд рублей, в 2024 году — свыше 1,2 млрд рублей.

По программе СЭР заключено дополнительное соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ о досрочном завершении переселения граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2024 года будут переселены более 14 тыс. человек.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.