Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе проходят выставки и онлайн-акции в рамках Года культурного наследия

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Для кузбассовцев организованы выставки и онлайн-акции, литературные салоны и гостиные, культурологические вечера и другие мероприятия.

В Кузбассе проходят выставки и онлайн-акции в рамках Года культурного наследия

Так, в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе открылась экспозиция «Русские народные промыслы». Она знакомит посетителей с традиционными ремеслами крестьян села Брюханова (сейчас — село Красное) конца XIX – начала XX века. Оно всегда славилось гончарами, столярами, прялочниками и бондарями. В зале крестьянских ремесел Музея истории крестьянского быта села Красное представлены изделия из дерева и глины, предметы производства бондарей и «плетуханов» — мастеров по плетению из бересты, лозы и других растительных материалов. Например, здесь можно увидеть зимние взрослые лапти — «берестяники» и детские — «сенники».

На выставку «Радуга национальных культур» жителей Прокопьевска приглашают во Дворец культуры «Шахтер». Экспозиция рассказывает о народных праздниках, обычаях, нравах и суевериях. Здесь представлены старинные головные уборы, обувь, одежда и предметы быта. Также посетители смогут познакомиться с мифами, былинами, пословицами и поговорками, интересными рецептами национальной кухни народов Кузбасса, в том числе шорцев. Кроме того, в библиотеках города стартовала онлайн-акция «Многоликая культура Кузбасса». В течение года в социальных сетях будут публиковаться материалы об обычаях, традициях и культуре народов, проживающих в регионе. Первая публикация посвящена экспозиции «Мы живем семьей единой». В ней размещены книжные издания, аудиозаписи, видеоматериалы, грампластинки. Изюминкой онлайн-выставки стала фотогалерея, раскрывающая национальный колорит коренных народов области — шорцев и телеутов.

Историко-краеведческий музей Промышленновского округа предлагает посетить обзорную экскурсию по экспозициям «Мира не узнаешь, не зная края своего». Здесь можно познакомиться с историей образования Кузбасса и Промышленновского округа, а в экспозиции «Русская изба» проникнуться атмосферой крестьянского дома, увидеть предметы быта.

В Центральной библиотеке им. А.Ф. Пархаева пгт Краснобродский можно побывать на книжно-иллюстрированной выставке «Мир в единстве народов». В экспозиции, подготовленной для детей, представлена литература, рассказывающая о культуре народов нашей страны.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.