Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Чтобы память жила на веки!!!

Сегодня 27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня.

Прокопьевск. Чтобы память жила на веки!!!

По последним подсчетам, в годы блокады, погибло около 1,5 млн человек. Эвакуированных из Ленинграда детей, Кузбасс - входивший тогда в состав Новосибирской области, принимал с августа 1942 года. Тысячи измученных ребятишек нашли приют в Кемерове, Прокопьевске, Сталинске и других населенных пунктах Кузбасса.

По решению Правительства СССР на территории Кузбасса, в дополнение к уже существующим, открыли еще 23 детских дома. А кроме того, как говорится в архивных документах, «трудящиеся области по своей инициативе решили организовать еще 5 детских домов».

Так, в Михайловский детдом, созданный колхозниками Киселевского района, было определено 56 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

В Гурьевский детский дом попало 120 детей-ленинградцев. Более 60% из них находились в состоянии дистрофии, многие просто не могли самостоятельно передвигаться…

Сегодня ветеранам – участникам блокады Ленинграда уже немало лет. В первые годы войны на Сибирскую землю привезли несколько тысяч человек – среди них было немало взрослых, но в большинстве всё-таки это были дети. Некоторые даже не знали своих имен и фамилий.

Кто-то из эвакуированных детей-блокадников позже сумел вернуться в родной город. Самым счастливым даже удалось найти родных и близких. Но, к сожалению, таких меньшинство.

Третий год Кузбасс присоединяется к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ее символом стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - это минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда, в самую суровую зиму 1941-1942 годов. В дни блокады в состав хлеба в разное время входили пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя. Формы могли смазывать соляровым маслом.

В этот день проходят памятные мероприятия и в Прокопьевске. Организованы экспозиции, имитирующие пункты выдачи суточных пайков хлеба. На одном из таких пунктов, организованный ДК Ясная Поляна, сегодня побывал и депутат Парламента Кузбасса Аннаев Довран.

Участники акции рассказывают прокопчанам о тех страшных событиях и вручают кусочек «Блокадного хлеба» - как символ мужества и свободы.

Жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются в памяти навсегда.

В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

В дни памятных мероприятий, которые проходят в городах и районах области, организованы экспозиции, имитирующие пункты выдачи суточных пайков хлеба.


Галерея

  • ga348-001
  • ga348-002
  • ga348-003
  • ga348-004
  • ga348-005
  • ga348-006
  • ga348-007
  • ga348-008
  • ga348-009
  • ga348-010

News KuzInfo.ru


#ЕдинаяРоссия #БлокадаЛенинграда #Блокадники #ДеньПолногоСнятияБлокадыЛенинграда #ПарламентКузбасса #ДепутатАннаев #ЕР42 #ЕдинаяРоссияПрокопьевск #Депутат42 #МыЕдины42 #ТёплыйКузбасс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.