Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова осмотрела корпуса Сибирского филиала в Кемерове

Народная артистка России, лауреат премии правительства РФ, кандидат искусствоведения, профессор Марина Леонова прибыла в КуZбасс по приглашению губернатора Сергея Цивилева. Одним из первых пунктов насыщенной программы пребывания в регионе стал ознакомительный визит на объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса.

Ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова осмотрела корпуса Сибирского филиала в Кемерове

Марина Константиновна оценила размах строительства Филиала Мариинского театра, на сцене которого будут танцевать в том числе и будущие выпускники Московской государственной академии хореографии. Она побывала в корпусах Филиала академии — посмотрела, в каких условиях живут и занимаются юные балерины и танцовщики. «Это настоящий дворец искусств, дворец ХХI века! Здесь ребята учатся, чтобы стать первыми танцовщиками и балеринами Сибирского филиала Мариинского театра, как когда-то, почти 250 лет назад, первые выпускники академии стали первыми артистами Петровского театра, а затем и Большого», — поделилась впечатлениями Марина Леонова.

Строители рассказали, что инфраструктура образовательного комплекса продумана до мелочей, начиная от дизайна фасада и остекления в форме балетной пачки, сформированного таким образом, чтобы выполнять роль солнцезащитного экрана и защищать от попадания прямых солнечных лучей (что особенно важно для танцевальных классов), завершая суперсовременным оснащением учебного театра и благоустройством прилегающей территории со спортивными, игровыми и концертной площадками.

Леонова также осмотрела интернат, где ученики будут жить в блоках по два человека в комнате. В здании предусмотрена система видеонаблюдения. Дизайн в скандинавском стиле выполнен в разной цветовой гамме для девочек и мальчиков. На каждом этаже есть комнаты для самоподготовки, большой холл, балетные классы для самостоятельной работы по совершенствованию исполнительского мастерства. Для безопасности на лестницах лежит нескользящая плитка, предусмотрены двухуровневые перила. В здании интерната есть медицинский комплекс для обучающихся.

Для справки. Образовательная часть комплекса состоит из пяти зданий: учебного корпуса хореографической академии для обучающихся с учебным театром и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся. Объекты построены параллельно со всей необходимой инфраструктурой и занимают площадь примерно 7 гектаров.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.