Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Мысках отремонтировали и обновили Центральную детскую библиотеку

В Центральной детской библиотеке провели капитальный ремонт: сделали перепланировку, расширили проемы дверей для доступа маломобильных посетителей, заменили полы, системы отопления и энергоснабжения, со стен сняли пожароопасную штукатурку-дранку. Проведенные работы позволят учреждению претендовать на участие в конкурсе по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».

В Мысках отремонтировали и обновили Центральную детскую библиотеку

«В библиотечной системе региона идут масштабные преобразования. За три года, в рамках нацпроекта «Культура», преобразились 14 учреждений. Сегодня библиотеки становятся центрами притяжения, где можно не только взять книгу, но и провести интересно время. В библиотеках создаются информационно-образовательные центры, пространства для проведения праздников, общения. Важно, чтобы обновленные библиотеки были не только современными и удобными, но и максимально безопасными для посетителей разного возраста», — подчеркнул министр Анна Юдина.

Центральная детская библиотека Мысков располагается на первом этаже жилого дома постройки 60-х годов прошлого века. Ее посещают 2,5 тысячи читателей. Требовалась серьезная реконструкция помещений. Строители убрали перегородку, что позволило на месте книгохранилища создать большое пространство для проведения мероприятий. А все книги, которых в библиотеке — более 20 тысяч экземпляров, разместятся на новых стеллажах в открытом доступе для юных читателей.

Помощь в ремонте и оснащении библиотеки оказали промышленные предприятия города, которые выделили почти 2 млн рублей на новую мебель и оформление.

В апреле текущего года Центральная детская библиотека подала документы на участие в нацпроекте «Культура». Итоги будут подведены в сентябре. В случае принятия федеральной комиссией положительного решения, учреждение получит 10 млн рублей на дальнейшую модернизацию и улучшение материально-технической базы.

Для справки. В 2022 году в КуZбассе еще четыре библиотеки после модернизации получат статус «модельные»: в Ленинск—Кузнецком, Крапивинском, Юргинском округах и пгт Промышленная. На эти цели будет направлено 16 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Всего в регионе действует три государственные и 599 муниципальных библиотек, большая часть из которых находятся в сельской местности, 67 из них — детские.

По статистике ежедневно библиотеки региона посещает около 20 тысяч читателей, 3 тысячи человек обращается к библиотечным сайтам. В стенах учреждений ежегодно проходит 90 тысяч культурно-просветительских мероприятий.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.