Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе действует уникальный музей пожарной охраны

Единственный на территории от Урала до Дальнего Востока музей «Пожарная часть» работает в городе Ленинск-Кузнецкий. Экспозиция размещается в бревенчатом здании, построенном для городской пожарной команды НКВД, основанной в 1922 году. На сегодняшний день здесь представлено более 1,5 тысяч экспонатов.

В КуZбассе действует уникальный музей пожарной охраны

Посетителям музея покажут образцы пожарно-технического вооружения, боевую и форменную одежду, мебель, обстановку и обустройство помещений, предметы обихода пожарных разных лет. Также в экспозиции представлены 16 единиц спецтехники — от первых пожарных емкостей и до современных действующих машин.

Музей был открыт 20 июня 2006 года по инициативе Игоря Малого, бывшего в то время начальником ГУ МЧС России по КО. За 16 лет здесь побывали более 46 тысяч человек, в числе которых ветераны пожарной службы и сотрудники МЧС, студенты, школьники, дошколята, почетные гости города, ленинск-кузнечане и жители других населенных пунктов, находящихся в самых разных уголках страны. Музей включен в туристический проект «Золотое кольцо КуZбасса».

Сотрудники музея ведут не только просветительскую, но и профилактическую противопожарную работу. На базе учреждения регулярно проводятся конкурсы на знание правил пожарной безопасности среди школьников и дошколят. К 100-летию первой пожарной команды Ленинска-Кузнецкого юные посетители представили творческие работы «Правила пожарной безопасности» по мотивам русских народных сказок.
Напомним, летом КуZбасс станет столицей празднования 100-летия ВГСЧ, где будут чествовать не только горноспасателей, но и представителей всех спасательных служб.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.