Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбасс прибудут мощи преподобного Сергия Радонежского

23 и 24 июня православные кузбассовцы смогут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. Ковчег будет находиться в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

В КуZбасс прибудут мощи преподобного Сергия Радонежского

Торжественная встреча православной святыни состоится 23 июня в 09:00, в главном храме КуZбасса ковчег пробудет до 18:00 пятницы, 24 июня. Доступ к мощам будет осуществляться круглосуточно.

По случаю 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского святыня будет принесена в ряд городов России, Белоруссии и Казахстана.

Преподобный Сергий Радонежский по праву является одним из самых чтимых в нашей стране святых со времен Древней Руси и до нынешних дней. Он является основателем нескольких обителей, среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра.

Сергий Радонежский, человек пустынного жития, никогда не бравший в руки оружия, стал духовной опорой в сопротивлении монголо-татарскому игу, вдохновлял князей и воинов на борьбу за независимость Руси. Он благословил московского князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, которая состоялась в 1380 году, послав ему в помощь двух иноков, некогда бывших воинами — Пересвета и Ослябю.

Все это стало символом единства Церкви и народа в момент тяжелого испытания. Неслучайно поэтому Сергия Радонежского часто называют «игуменом земли Русской».


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.