Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: за год число владельцев «Пушкинской карты» в КуZбассе увеличилось на 40 тысяч

Уже 220 тысяч молодых кузбассовцев оформили «Пушкинскую карту». По государственной программе культурного просвещения молодежи, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, в начале года номинал карты вновь пополнился на 5 тысяч рублей. На эти деньги можно приобрести билеты в музеи, театры, филармонии и другие учреждения культуры, участвующие в программе.

Сергей Цивилев: за год число владельцев «Пушкинской карты» в КуZбассе увеличилось на 40 тысяч

«Мы успешно продолжаем работу с программой «Пушкинская карта» и в прошлом году стали лидерами в Сибири по количеству подключенных учреждений культуры. В 2023-м число владельцев «Пушкинской карты» в КуZбассе увеличилось на 40 тысяч человек. Это подтверждает востребованность проекта у нас. Также это дополнительная возможность для развития самих учреждений культуры – федеральных, региональных, муниципальных. Уверен, что наша молодежь найдет для себя новые интересные спектакли, фильмы и яркие культурные события», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Почти 85% кузбассовцев в возрасте от 14 до 22 лет оформили карту и активно ею пользуются. В 2023 году к программе присоединились еще 110 учреждений культуры. Всего их теперь 301, что составляет 92% от общего числа учреждений культуры. По этому показателю КуZбасс — лидер в Сибирском федеральном округе. Следом идут Иркутская область, Красноярский край, Новосибирская и Омская области. В общероссийском рейтинге КуZбасс занимает 9-е место.

В минувшем году по программе «Пушкинская карта» в регионе прошло более 15 тысяч мероприятий. Продано более 500 тысяч билетов на спектакли, фильмы, концерты, выставки, экскурсии, мастер-классы.

Лидерами по числу продаж по «Пушкинской карте» стали государственные учреждения культуры, среди которых Филармония КуZбасса им. Б.Т. Штоколова — 21 тысяча посещений. На втором месте — Новокузнецкий драматический театр, его по карте посетили более 17 тысяч человек. Третью строчку занимает Кузбасский государственный краеведческий музей, на его выставках и экскурсиях побывали почти 17 тысяч человек.

В муниципалитетах самыми посещаемыми стали Дворец культуры «Содружество» и ДК шахтеров в Кемерове, Дом культуры «Красная Горка» в Прокопьевске, Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Центрального района Новокузнецка и ДК «Октябрь» в Осинниках.


ДЛЯ СПРАВКИ

Федеральный проект «Пушкинская карта» запущен в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Программа нацелена на популяризацию культурных событий среди молодежи. Афиши мероприятий размещаются на портале Культура.рф, в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и в телеграм-канале «Пушкинская карта: веди себя культурно в КуZбассе!».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.