Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Два новых проекта Кузбасского технопарка получат субсидии из федерального бюджета

Два новых проекта Кузбасского технопарка получат субсидии из федерального бюджета Как сообщил департамент инвестиций и стратегического развития обладминистрации, уже состоялись презентации центра кластерного развития и регионального центра инжиниринга. Эти подразделения призваны стать частью системы поддержки в Кузбассе субъектов инвестиционной, инновационной и производственной деятельности и сформировать инфраструктуру, способствующую адаптации научных разработок для промышленного производства, коммерциализации технологий и знаний, формированию экономических условий для технологического и экономического развития предпринимательства.

Общая стоимость реализации проекта по созданию центра кластерного развития оценивается в 11,9 млн рублей (из них 8,7 млн рублей из федерального бюджета, 2,6 млн рублей из бюджета области, остальное - внебюджетные средства).

Создание регионального центра инжиниринга оценивается в 10,795 млн рублей (7,8 млн рублей - федеральный бюджет, 2,3 млн рублей - бюджет области, остальное - внебюджетные средства).

По поручению губернатора Амана Тулеева ведется системная работа по развитию региональной инновационной системы.

По мнению начальника департамента инвестиций и стратегического развития администрации области Антона Силинина, создание центров - логичный шаг в развитии технопарка и инновационных территориальных кластеров. На первых порах речь идет о поддержке производственных цепочек в сфере углехимии и биомедицины.

Прежде всего, новые центры нацелены на инновационный сектор предпринимательства, но, вместе с тем, услуги будут предоставляться для предприятий любого производственного профиля. Таким образом, открытие центров - новый этап в развитии инновационной инфраструктуры региона, призванной обеспечить реализацию долгосрочной программы диверсификации экономики Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.