Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области бухгалтеры торгового предприятия обвиняются в хищении

В Кемеровской области бухгалтеры торгового предприятия обвиняются в хищении Следственной частью управления МВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере».

Расследование этого уголовного дела началось после проверки одной из фирм Новокузнецка, специализирующейся на продаже торгового оборудования. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Новокузнецку выяснили, что в бухгалтерии предприятия на протяжении нескольких лет похищались деньги. Полицейские установили подозреваемых, ими оказались главный бухгалтер и бухгалтер-кассир компании. В отношении них было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия проведены судебно-бухгалтерские и почерковедческие экспертизы, которые показали, что подозреваемые регулярно похищали денежные средства из кассы предприятия. В течение двух лет сотрудницы бухгалтерии подделывали отчетные документы, согласно которым работникам торговой компании выдавались деньги на расходование в служебных целях. Однако, как выяснили следователи, эти средства подозреваемые присваивали и тратили по своему усмотрению. Следствием установлено, что с января 2010 по декабрь 2012 года по такой схеме злоумышленницы похитили более 1 100 000 рублей.

Кроме этого, в ходе расследования полицейские собрали доказательства того, что главный бухгалтер предприятия регулярно осуществляла переводы денежных средств компании по договорам подряда за якобы оказанные услуги и поставленные товары. Однако данные договоры оказались фиктивными. Компании, которые фигурировали в этих документах, никогда не сотрудничали с торговой фирмой и не оказывали ей услуги. По версии следствия, по такой схеме обвиняемая в период с июля 2011 года по февраль 2013 года похитила более 3 700 000 рублей. Эти деньги она обналичивала или приобретала за счет предприятия дорогостоящие товары. Например, деньгами компании она рассчиталась за покупку дивана стоимостью более 130 000 рублей.

В настоящее время фигуранткам уголовного дела предъявлено обвинение, материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.