Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе штабы по финмониторингу активно борются с «серыми» зарплатами

В Кузбассе штабы по финмониторингу активно борются с «серыми» зарплатами В результате работы штабов ООО «Кондитерский цех Волна» (Кемерово, руководитель Татьяна Турищева) увеличило зарплату работникам с 8 тыс. 915 до 14 тыс. 225 рублей, ООО «Вектор» (Кемерово, гендиректор Ольга Новикова) - с 14 тыс. 753 до 16 тыс. 131,8 рубля, индивидуальный предприниматель Светлана Марцева (Юрга) - с 10 тыс. 670 до 18 тыс. 400 рублей, индивидуальный предприниматель Алексей Насонов Петрович (Таштагольский район) - с 4 тыс. 800 до 16 тыс. рублей.

«Серые» зарплаты лишают работников получения ими в полном размере пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до 1,5 лет, по безработице. В случае увольнения по сокращению штата и банкротства предприятия выходное пособие будет минимальным для работника, получающего зарплату «в конверте». Скажется это в будущем и на размере пенсии.

За январь-ноябрь 2014 года проведено 860 заседаний областного и муниципальных штабов по финмониторингу. На заседаниях рассмотрено 4 тыс. 853 предприятия, в том числе 758, выдающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда или значительно ниже среднеотраслевого уровня.

«Черные» списки работодателей, выдающих зарплату «в конвертах», регулярно публикуются в средствах массовой информации.

На сайте областного департамента труда и занятости населения есть анонимная анкета и пошаговая инструкция «Что делать, если платят зарплату в конверте» (www.ufz-kemerovo.ru) - для кузбассовцев, желающих сообщить об организациях, где нарушается действующее законодательство России в сфере оплаты труда.

За нарушение трудового законодательства работодатели будут привлекаться к административной ответственности. В случае повторного нарушения виновные будут привлечены к жесткой ответственности, включая уголовную.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.