Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Анатолий Серышев: кузбасский опыт развития нужно тиражировать в регионах СФО

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев рассказал об итогах поездки в КуZбасс.

Анатолий Серышев: кузбасский опыт развития нужно тиражировать в регионах СФО

«Я уже посещал КуZбасс и вижу, насколько он уже изменился, сколько здесь появилось и строится новых жилых домов, современных социальных объектов. Убежден, что это будет очень востребовано у людей. Оценивая работу губернатора и его команды, могу сказать, что кузбасский опыт развития можно распространять в других регионах Сибирского федерального округа. Посещая такой регион, понимаешь, что таких людей победить нельзя, они способны преодолеть любые трудности», — отметил Анатолий Серышев.

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев поблагодарил полпреда президента РФ за внимание к региону. «Еще в 2019 году мы подписали соглашения о сотрудничестве со всеми субъектами РФ. С началом спецоперации мы должны еще больше кооперироваться друг с другом, объединять свои усилия. В каждом регионе есть свои преимущества, надо их объединять, тогда наше государство станет еще сильнее и сможет отвечать на все вызовы», — сказал Сергей Цивилев.

Также Анатолий Серышев провел в КуZбассе совещание о развитии строительной отрасли, реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья в регионах Сибири.

«Строительная отрасль была и остается локомотивом экономики и не вызывает сомнений ее роль для обеспечения устойчивого развития страны в современных условиях внешнего давления. В то же время для сохранения ритмичной работы строительного комплекса требуется внимание и поддержка со стороны представителей органов власти», — отметил полпред.

В ходе совещания с членами Правительства России в марте 2022 года глава государства сделал акцент на том, что все запланированные мероприятия региональных программ должны быть выполнены в полном объеме. При этом саму работу следует сделать более гибкой, вариативной по использованию технических решений, материалам и комплектующим.

«Результаты работы отрасли в прошлом году подтвердили, что строительный комплекс Сибири способен выполнить поставленные задачи», — сказал Анатолий Серышев. В округе было введено в эксплуатацию более 8 млн кв. м жилья, что больше запланированного на 11%, построено более 150 объектов социальной сферы.

В текущем году предполагается построить более 7 млн кв. м жилья, около 250 объектов социальной сферы, провести ремонт 7,5 тысячи домов. Бюджетное финансирование на строительство объектов социальной сферы в рамках национальных проектов предусмотрено. Для капитального ремонта многоквартирных домов на счетах фондов находится более 39 млрд рублей. Также Фондом развития территорий одобрены заявки регионов Сибири на сумму более 20 млрд рублей для расселения аварийного жилья.

Полномочный представитель подчеркнул: «Это живые деньги, которые напрямую должны пойти в сферу строительства. При этом намеченные задачи нужно выполнить в полном объеме и с высоким качеством». Кроме того, важно сохранить объемы ипотечного кредитования, так как граждане — главные инвесторы жилищного строительства. Ипотечные программы для граждан, меры по поддержке застройщиков послужат импульсом для ритмичной работы строительной отрасли. Органам власти совместно с застройщиками и банками нужно организовать оперативную, системную работу по решению возникающих вопросов и при необходимости точечно решать возникающие сложности, считает полпред.

Обсуждение прошло при участии генерального директора публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константина Цицина, руководителей региональных органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, компании «ДОМ.РФ», региональных операторов капитального ремонта, банков и саморегулируемых организаций в сфере строительства.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.