Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс» решает вопрос оперативного взаимодействия бизнеса и научного сообщества

В правительстве КуZбасса обсудили регламент ускоренной передачи научно-технических разработок в производство, разработанный по поручению губернатора Сергея Цивилева. В рабочем совещании под председательством главы региона принимали участие представители НОЦ «КуZбасс» и индустриальные партнеры центра.

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс» решает вопрос оперативного взаимодействия бизнеса и научного сообщества

«Мы все одна команда и должны работать сообща — и правительство, и научное сообщество, и предпринимательство, включая малый и средний бизнес. Сейчас перед нами стоят очень серьезные вызовы, связанные в том числе с преодолением последствий санкций западных стран и США. Прежде всего это касается импортозамещения. Необходимо максимально оперативно реагировать на все запросы предприятий, развивать свое производство. Данный регламент позволит наладить взаимодействие: промышленники будут ставить задачи, НОЦ «КуZбасс» — способствовать их реализации. Научные институты не только России, но и зарубежных стран с удовольствием готовы с нами работать», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Регламент разработали НОЦ «КуZбасс» и региональное министерство науки и высшего образования. Документ станет инструментом для внедрения научных разработок и технологических инноваций в производственные процессы промышленных компаний. Заказчиком могут выступать промышленные компании или правительство региона. Исполнителем — технологические лаборатории, вузы и НИИ региона, инновационные компании, а также вузы и научные организации России, готовые включиться в решение конкретной задачи.

Работа будет проводиться комплексно — от формирования идеи до приемки разработки в эксплуатацию. За основу идей будет приниматься запросы от промышленных компаний на создание технологии (продукции) или модернизацию имеющихся мощностей, изготовление комплектующих или формирование новых производств. Финансировать проекты будут заказчики, также возможно привлечение бюджетных средств и средств грантов.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.