Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Действие льготной сельской ипотеки в КуZбассе продлено на 2022 год

Жители региона смогут взять кредит на приобретение или постройку дома в сельской местности под 3% годовых сроком до 25 лет. Льготное кредитование проводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Действие льготной сельской ипотеки в КуZбассе продлено на 2022 год

«В КуZбассе за два года по данной программе жилье на селе приобрели более 1,5 тысяч семей, общий объем кредитования составил 2,8 млрд рублей. Важно, что в сельскую местность переезжает все больше молодежи. Создаем для них необходимую инфраструктуру: строим детсады, школы, ДК, дороги, развиваем малый бизнес. Льготная сельская ипотека позволяет быстрее и дешевле решить жилищный вопрос для желающих осваивать и развивать кузбасскую деревню», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Одна из самых низких процентных ставок в этой программе кредитования сохранена благодаря дополнительному финансированию со стороны правительства РФ. Напомним, по условиям программы сельские и городские жители КуZбасса в возрасте от 21 до 65 лет могут взять ипотеку до 3 млн рублей сроком до 25 лет с первоначальным взносом не менее 10%.

Сельскую ипотеку можно брать на строительство частного дома или на покупку уже готового дома с участком. При этом если усадьба приобретается у физического лица, объект должен быть не старше 5 лет.

С этого года отменено требование по обязательной газификации, но появилось новое условие — обязательная прописка в приобретенном объекте недвижимости в течение 180 дней, которую необходимо регулярно подтверждать.

Для строительства дома банки могут предложить типовые проекты, которые уже реализованы на территории страны. На сегодняшний день по программе в регионе работают три банка: Россельхозбанк, Сбербанк и Банк «Левобережный».

Полный список населенных пунктов, где реализуется программа сельской ипотеки, опубликован на сайте Минсельхоза КуZбасса.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.