Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На улучшение экологической ситуации КуZбасс дополнительно получит более 5 млрд рублей

КуZбасс вошел в число 10 регионов, которым выделены дополнительные средства на реализацию мероприятий проекта «Чистый воздух». В этом году КуZбасс получит 3,008 млрд рублей, в 2023 году — 2,244 млрд рублей. Средства будут направлены на улучшение экологической ситуации в Новокузнецке.

На улучшение экологической ситуации КуZбасс дополнительно получит более 5 млрд рублей

«Работа идет комплексно: в проект включились крупные промышленные предприятия, в городе проводится глубокая модернизация электротранспорта, активно ведется работа по газификации частного сектора Новокузнецка. В соответствии с планом в 2022 году объем выбросов по сравнению с показателями 2017 года должен снизиться на 8%, однако уже по итогам 2020 года снижение составило более 10% при плане 5%. Темпы сохраним, в частности, благодаря федеральному финансированию», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Бюджетные средства планируется использовать на обновление подвижного состава общественного транспорта (трамваев, троллейбусов) и улучшение инженерной инфраструктуры городского электрического транспорта Новокузнецка. Часть из них также пойдет на газификацию жилых домов частного сектора столицы южной агломерации. В 2022–2023 годах в рамках улучшения инженерной инфраструктуры планируется проведение капитального ремонта объектов трамвайной сети, строительство разворотного трамвайного кольца в районе Привокзальной площади, тяговой подстанции и монтаж контактной сети троллейбуса в Новоильинском районе.

Напомним, по итогам 2021 года Новокузнецк показал самый высокий уровень снижения выбросов в воздух среди городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Также в тройку лидеров вошли Челябинск и Медногорск.

Для справки. С 2018 года в Новокузнецке реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Он направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется по 24 мероприятиям. В результате к 2024 году планируется снизить объем выбросов в атмосферу Новокузнецка на 77,07 тыс. тонн, или на 21,51% к уровню 2017 года. За первый год этот показатель снизился на 5,8% при плане 3%, в 2019 году он составил 6,2% при запланированных 4%, в 2020 — 10,5% при плане в 5%.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.