Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе выбрали лучшие региональные проекты для форума «Сильные идеи для нового времени»

В КуZбассе прошло очередное заседание регионального Клуба стратегических инициатив, на котором эксперты отобрали лучшие идеи, поданные жителями региона на второй федеральный форум «Сильные идеи для нового времени».

В КуZбассе выбрали лучшие региональные проекты для форума «Сильные идеи для нового времени»

«Форум помогает вовлекать как можно больше инициативных и неравнодушных людей, способных предложить своё видение развития нашей страны. Иногда от создания идеи до её воплощения может пройти достаточно много времени. Поэтому, конечно, когда есть поддержка единомышленников и государства — это значительно облегчает задачу и дает гораздо больше шансов на то, что проект будет реализован. Наша задача — отобрать лучшие проекты от региона. Особенно подчеркну, что для нас важно не количество, а качество этих проектов, для того, чтобы они имели реальную перспективу для реализации и могли конкретно повлиять на развитие экономики и улучшение качества жизни людей», — отметил заместитель председателя Правительства КуZбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Всего в этом году на Форум кузбассовцами было подано 64 идеи по семи направлениям. Наибольшее количество предложений по региону представлено в блоках «Национальная социальная инициатива», «Национальная экологическая инициатива» и «Национальная технологическая инициатива». Среди них — проекты по производству строительных материалов из вторичного сырья, переработке углеродсодержащих отходов, оказанию социальной помощи на дому, пропаганде здорового образа жизни среди подростков, профориентации и дополнительному образованию для дошкольников.

«Мы отобрали семь самых перспективных проектов. Все они оценивались экспертами из числа представителей вузов, научных, коммерческих и некоммерческих организаций, деловых объединений. Параллельно с этим, поступившие от кузбассовцев идеи мы направили в профильные ведомства для того, чтобы уже сейчас найти ресурсы для реализации лучших из них на практике. К примеру, один из проектов по производству строительных материалов из вторсырья уже взят на сопровождение Инвестиционным агентством КуZбасса», — рассказала начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства КуZбасса Елена Чурина.

Организаторы форума — Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. В состав экспертного сообщества вошли общественные представители АСИ в регионе, представители органов исполнительной власти, деловых объединений и бизнеса. Лучшим проектам, отмеченным экспертным сообществом по итогу мероприятия будет оказана необходимая поддержка в продвижении, а также поиске партнеров и источников финансирования.

Напомним, что сбор интересных идей и предложений, направленных на развитие государства, проходил в течение месяца на специальной крауд-платформе. Направить свои проекты мог любой желающий. Теперь их отбором в регионах занимается экспертное сообщество, задача которого выбрать лучшие идеи, которые войдут в ТОП-1000 идей федерального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». В финале экспертный совет АСИ отберет 100 лучших идей.

ДЛЯ СПРАВКИ: Первый форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Фондом Росконгресс и Агентством стратегических инициатив, прошел в ноябре 2020 года. Поступило 15 тыс. идей. Вошедшие в топ-300 идеи были взяты на сопровождение АСИ, включенные в топ-1000 проекты – 828 идей – заручились поддержкой на региональном уровне. 592 идеи успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.