Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские бизнесмены могут найти партнеров на электронной торговой площадке «КуZбасс Трейд»

На базе «Виртуального выставочного комплекса КуZбасса» действует высокотехнологичный инструмент электронной торговли «КуZбасс Трейд», позволяющий малому и среднему бизнесу безбарьерно выходить на региональный рынок товаров, работ и услуг. Платформа создана по поручению губернатора Сергея Цивилева в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года.

Кузбасские бизнесмены могут найти партнеров на электронной торговой площадке «КуZбасс Трейд»

Электронная площадка «КуZбасс Трейд» разработана и внедрена региональным министерством цифрового развития и связи совместно с департаментом контрактной системы КуZбасса в конце прошлого года. Новый ресурс нацелен на создание условий для взаимодействия производителей и потребителей региона, в том числе для совершения государственных и муниципальных закупок малого объема.

«Платформа создавалась, когда из-за санкций многие логистические цепочки были нарушены и нужен был инструмент, позволяющий бизнесу найти новых партнеров, альтернативу товарам, исчезнувшим с рынка, в том числе и варианты импортозамещающей продукции. Идея в том, чтобы объединить на одной электронной торговой площадке крупный, малый и средний бизнес, а также государственных заказчиков. Платформа уже активно работает. У нее есть ряд преимуществ, позволяющих упростить проведение закупочных процедур для всех участников рынка, поэтому мы рассчитываем, что внимание к ней со стороны бизнеса будет только расти. За четыре месяца на ней зарегистрировалось уже более 1300 заказчиков и 3000 поставщиков. Общая сумма проведенных за это время сделок составляет 658 млн рублей. На платформу уже переведено больше половины закупок малого объема для государственных нужд», – рассказал первый заместитель председателя правительства КуZбасса – министр финансов региона Игорь Малахов.

Первое время портал работал в тестовом режиме, но сейчас уже на нем активно регистрируются и ведут торговлю представители кузбасского бизнеса. На платформе представлен разнообразный перечень услуг и товаров – от продукции промышленного производства и оборудования до мебели, офисной техники, лекарственных препаратов и продуктов питания. Из числа предприятий, участвующих в государственных закупках малого объема, 117 компаний КуZбасса разместили свои предложения.

Для удобства представителей бизнеса и государственных заказчиков на электронной площадке предусмотрена автоматическая регистрация пользователей через портал «Госуслуги» (ЕСИА), упрощенная регистрация без использования электронно-цифровой подписи, интеграция с АИС «Госзаказ КуZбасса» для участия в закупках малого объема, а также государственной информационной системой промышленности (ГИСП) Минпромторга РФ, что дает возможность совершать прямые закупки импортозамещающей продукции.

Кроме того, для региональных производителей есть возможность маркировать свою продукцию знаком «Сделано в КуZбассе», доступна автоматизированная загрузка и обновление прайс-листов продукции и услуг, предусмотрено создание собственных сайтов-витрин, а также возможность построения межрегиональной бизнес-кооперации, формирование новых цепочек поставок и закупок продукции производителей, представленных на платформе.

Возможности платформы «КуZбасс Трейд» были представлены департаментом контрактной системы региона на XIX Красноярском экономическом форуме в рамках панельной дискуссии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», посвященной обсуждению приоритетных направлений в развитии регионов СФО. Внимание к платформе со стороны бизнеса из соседних регионов позволит обмениваться предложениями и искать партнеров в масштабах не только КуZбасса, но и всей Сибири.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.