Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев провел заседание Экономического совета при губернаторе КуZбасса

Участие в заседании приняли руководители исполнительных органов власти и структурных подразделений администрации правительства региона, представители бизнеса, банковской сферы, научного сообщества, промышленности. Одним из основных вопросов стало развитие экономики при помощи Госплана.

Сергей Цивилев провел заседание Экономического совета при губернаторе КуZбасса

«В истории нашего государства есть хороший пример, когда соблюдался баланс между государственным планированием и предпринимательской инициативой. Сейчас наша задача — создать такой же разумный баланс, который поможет нашей стране развиваться такими же темпами, как тогда. Это будет синергия органов власти и бизнес-сообщества в формировании новой модели экономики, в том числе с использованием механизмов отраслевого заказа», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На заседание был приглашен доктор экономических наук, профессор, завкафедрой экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета Александр Карлик. Его отец в середине 40-х годов прошлого века занимал должность заместителя уполномоченного Госплана СССР по Кемеровской области, председателя городской плановой комиссии города Кемерово. Сейчас Александр Евсеевич продолжает дело своего отца и занимается научными исследованиями по теме планирования промышленного производства. По приглашению Сергея Цивилева он вошел в состав Экономического совета при губернаторе КуZбасса.

Также участники рассмотрели инициативы КуZбасса по формированию плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. В частности — строительство новых железнодорожных транспортных коридоров. Как отметил Сергей Цивилев, это позволит КуZбассу стать транспортным хабом всероссийского уровня, создаст новые возможности для развития бизнеса.

С исторической ретроспективой выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Александр Коновалов. Он рассказал о роли Госплана СССР в стратегическом развитии КуZбасса в середине 1940-х — начале 1950-х годов.

На совещании обсуждались и вопросы применения положительного опыта советского времени по государственному планированию и прогнозированию с учетом современных реалий. В рамках этой работы минэкономразвития КуZбасса продолжит разрабатывать механизм реализации отраслевого заказа.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.