Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: мы вместе создаем стратегию развития КуZбасса и вместе будем ее воплощать

Сессия «Стратегические приоритеты развития КуZбасса: горизонты 2030» стала финальным мероприятием секции №14 «Региональная экономика и финансы» научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса». В подведении итогов приняли участие губернатор Сергей Цивилев, глава ДНР Денис Пушилин, академик РАН Валерий Крюков и делегация Горловки.

Сергей Цивилев: мы вместе создаем стратегию развития КуZбасса и вместе будем ее воплощать

«Без четкой стратегии не может развиваться ни одно общество. Мы в КуZбассе прописали такой план на 50 лет вперед, а в рамках этой конференции досконально прорабатываем работу с 2025 по 2030 год. Главная задача, над которой здесь работают лучшие умы российской науки, жители региона, производственники и работники других сфер — сделать КуZбасс прибывающим по населению регионом с высоким уровнем жизни. Мы вместе создаем эту стратегию и вместе будем ее воплощать», — отметил Сергей Цивилев.

Работа секции «Региональная экономика и финансы» была построена по направлениям «Рынок труда. Кадры вчера, сегодня, завтра», «Теория, методология и практика стратегирования», «Экономическая история», «Госплан и его роль в экономике», «Экономическое развитие, научно-технологический прогресс и рост» и другим направлениям. Кроме того, в рамках секции прошли инвестиционный форум «ИнвестПодъем» и венчурный форум «Прямые инвестиции в технологические компании».

Специалисты отчитались о результатах работы, обсудили сгенерированные решения. Особое внимание уделили выстраиванию экономических связей между КуZбассом и Донбассом.

«У нас схожие экономики, поэтому совместно будем решать общие проблемы. Несмотря на военное положение, в ДНР сохранился мощный научный конгломерат, мы готовы делиться разработками наших ученых по различным проблемам угледобычи. Уже есть совместные проекты по разработке и внедрению нового проходческого комбайна. Мы будем учиться у КуZбасса работе с инвесторами по развитию предприятий. Мы уже тесно сотрудничаем, а после победы будем еще крепче строить отношения на основе прошлого опыта ради будущего», — сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Как было отмечено на сессии, с 2022 года идет переориентация на новые экспортные рынки, выстраиваются новая логистика и экономические связи. Санкции со стороны недружественных государств побудили предприятия обратить внимание на продукцию, выпускаемую внутри страны.

Перечень неотложных задач определен в поручениях и программных выступлениях Президента Российской Федерации Владимира Путина: достижение технологического суверенитета, самодостаточное развитие страны с опорой на традиционные ценности, исторический опыт поколений, интеллектуальный и культурный потенциал народов России, защищающих свое право на крепкое и мирное будущее, открытость к международной кооперации и партнерской дружбе «на равных».

Директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Валерий Крюков отметил: «Как и 75 лет назад, угольный регион с его значительным потенциалом остается основой энергетической системы страны. Для успешного решения задач, поставленных Президентом страны, КуZбассу необходимо объединить новые технологии и грандиозный творческий потенциал людей, который проявился здесь, на конференции».

Всего в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» сегодня работали 40 площадок.

На секции «Экология» в КузГТУ прошло заседание «Зеленые приоритеты угольного КуZбасса». Темы обсуждения — рекультивация нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель и сохранение биоразнообразия на территориях угледобычи. Кузбасские угольщики активно взаимодействуют на практике с учеными-биологами в разработке инновационных технологий рекультивации и экологической оценки нарушенных земель. Сейчас в регионе реализуется несколько инновационных проектов на экспериментальных экологических полигонах. Так, на одном из разрезов отрабатывают ускоренную технологию восстановления нарушенных земель. На десяти экспериментальных участках растет 13 видов деревьев, включая сосну, ель, липу и лиственницу. Экологи и ученые ищут оптимальные технические решения для лучшего подбора составов почвогрунтов.

На подсекции «Экономическое развитие, научно-технологический прогресс и рост» свои знания и практический опыт объединили представители научного сообщества КуZбасса и Москвы, а также региональной и окружной власти. Социально-экономическое развитие КуZбасса рассматривалось в контексте влияния на будущее всей Сибири. Специалисты обратили внимание не только на общие для сибирских регионов приоритеты, но и на важные конкретно для нашей области направления: строительство, экспорт медицинских услуг, цифровую трансформацию в угольной промышленности и т. д.

Участники секции «Транспорт» обсудили основные направления развития пассажирских перевозок и пути решения задач по обновлению парка автомобильного и городского электрического транспорта. Специалисты подчеркнули, что развитие электротранспорта — приоритетное направление в КуZбассе. На секции, посвященной угольной промышленности, — промбезопасность в сфере угледобычи и кадровый потенциал в отрасли.

По итогам работы конференции были определены пути развития отдельных отраслей экономики КуZбасса и представлена единая целевая модель региона на стратегическом горизонте 2030 года. Выработанные предложения лягут в основу программы социально-экономического развития КуZбасса до 2030 года. Обновленная и усиленная программа должна обеспечить значимый вклад в решение задач национальной повестки.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.