Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: угольная отрасль должна быть на первых позициях в энергетической стратегии России

В рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» прошло заседание рабочей группы комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» под председательством губернатора КуZбасса Сергея Цивилева. Основной темой стала актуализация Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года.

Сергей Цивилев: угольная отрасль должна быть на первых позициях в энергетической стратегии России

«Угольная отрасль должна занимать одно из ведущих мест в энергостратегии. Мы должны извлекать уроки из опыта зарубежных стран, которые сначала планировали отказаться от угольной отрасли, а сейчас занимаются расконсервированием станций и строят новые мощности. Топливно-энергетический баланс необходимо формировать с учетом целей национальной безопасности. По оценкам экспертов, доля угля в выработке электроэнергии должна составлять не менее 15%, а по моему личному мнению и гораздо больше. А в настоящее время — чуть более 13%. Благодаря угольной генерации у нас один из самых низких в мире тарифов на электроэнергию в мире», — отметил Сергей Цивилев.

По мнению губернатора и председателя комиссии, снижение угольной генерации приведет к росту цены электроэнергии. В первую очередь это ударит по наиболее энергоемким регионам России, а именно по Сибири. Электроемкость ВРП (валового регионального продукта) Сибири в два раза выше, чем в среднем по России, конкурентоспособность ее экономики с учетом удаленности от рынков сбытов всегда основывалась на дешевых энергоресурсах.

«Альтернативные источники энергии пока не могут быть конкурентными в выработке тепла, а природным газом не обеспечено большинство территорий Сибири и Дальнего Востока. Необходимо обеспечить максимальное развитие когенерации, то есть совместную выработку тепла и электроэнергии на ТЭЦ», — заявил Сергей Цивилев.

Глава региона уверен, что основная задача в ближайшие десятилетия — удовлетворить растущие потребности в электроэнергии, а не замещать новыми существующие виды генерации.

«По прогнозам ООН, к 2050 году население планеты увеличится с 8 до 10 млрд человек. Особенно активный рост населения прогнозируется в странах Азии. Мы уверены, спрос на уголь в ближайшие 20–30 лет не уменьшится, а будет только расти. Поэтому нам необходимо сохранить лидерство на мировом рынке угля, расширить экспорт. При этом угольная отрасль должна отвечать высочайшим стандартам экологии, промышленной безопасности и экономической эффективности. Для этого нужно вкладывать инвестиции и разрабатывать новые современные технологии, производить современные машины и оборудование по российским технологиям, готовить специалистов для отрасли», — подчеркнул губернатор.

Также Сергей Цивилев отметил, что для развития экспорта угля необходимо ускоренное развитие железнодорожной инфраструктуры для обеспечения вывоза угольной продукции на экспорт. Прежде всего это Восточный полигон, поскольку перспективные рынки для поставок угля находятся на Востоке. Необходимо завершить строительство I и II этапов, а также активно проектировать III этап с достижением показателя провозной способности не менее 305 млн тонн к 2035 году.

Первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин доложил о разработке Энергетической стратегии России до 2050 года. Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс рассказал о формировании стратегических целей и задач развития электроэнергетики Российской Федерации до 2050 года, применяемых подходах к определению структуры мощностей в генерации. Директор департамента угольной промышленности Минэнерго России Петр Бобылев обозначил перспективы развития угольной отрасли.

С предложениями в проект Энергостратегии РФ до 2050 года выступили председатель наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина, председатель наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Владимир Тупикин и председатель Совета директоров ООО «СГК» Степан Солженицын. В заседании также участвовал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.