Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: на развитие своего дела в 2023 году кузбасские бизнесмены получат более 60 млн рублей

В министерстве экономического развития КуZбасса прошло заключительное в этом году заседание комиссии по выдаче грантов молодым предпринимателям. По итогам рассмотрения заявок 32 проекта получат финансовую помощь на общую сумму 15 млн рублей. Кузбассовцы планируют развивать кафе, автосервисы, розничные магазины, центры по организации праздников, творческие мастерские.

Сергей Цивилев: на развитие своего дела в 2023 году кузбасские бизнесмены получат более 60 млн рублей

«Развитие малого и среднего бизнеса — важнейший сектор экономики региона и страны. О необходимости поддерживать предпринимателей неоднократно говорил Президент Владимир Путин. Гранты — это одна из областных мер помощи, особенно важная на стартовом этапе. Бизнесмены направляют их на развитие своего дела — оплату аренды помещений, приобретение оборудования. Итогом становится значительный вклад в экономику КуZбасса и создание новых рабочих мест», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Всего в 2023 году средства из регионального бюджета выделены на реализацию 130 проектов, 98 из которых — от молодых предпринимателей, а 32 — от социальных. В целом за 2023 год кузбасские представители малого и среднего бизнеса получат 60,5 млн рублей. В минэкономразвития КуZбасса отметили, что по сравнению с прошлым годом объем поддержки вырос: в 2022 году было выдано 80 грантов на общую сумму 35,1 млн рублей.

Напомним, победители конкурса получают субсидию от 100 до 500 тысяч рублей. При этом к потенциальным грантополучателям предъявляется ряд требований: вложение собственных средств не менее 25%, прохождение обучения по одной из образовательных программ регионального Центра «Мой бизнес» (для молодых предпринимателей) или участие в интенсиве «Мастерская социального предпринимательства» от Центра инноваций социальной сферы КуZбасса (для социальных предпринимателей).

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.