Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: наша задача — получить конечный результат внедрения разработок НОЦ «КуZбасс» в экономику

Первый в 2024 году научно-технический совет под председательством губернатора Сергея Цивилева рассмотрел итоги и достижения Научно-образовательного центра «КуZбасс» в 2023 году. Очно в расширенном заседании приняли участие 308 представителей вузов и научных институтов, молодые ученые, руководители федеральных и региональных высокотехнологичных лабораторий, предприниматели и школьники. Также 400 участников подключились к мероприятию в онлайн-режиме.

Сергей Цивилев: наша задача — получить конечный результат внедрения разработок НОЦ «КуZбасс» в экономику

«Наша задача — получить конечный результат внедрения разработок НОЦ «КуZбасс» в экономику. Мы будем оценивать по-кузбасски — насколько это будет прорывной результат, как он повлиял на экономику нашего и других регионов России, на международный рынок. Радует, что к работе НОЦ стали подключаться из других субъектов Российской Федерации. Открыто уже 4 зарубежных представительства центра: в Монголии, Китае, Вьетнаме, Республике Беларусь. Ученые из этих стран приняли участие во всех крупных научных конференциях и форумах в КуZбассе. Мы продолжаем искать партнеров, чтобы результаты были еще лучше», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Реализуется уникальная для страны комплексная научно-техническая программа «Чистый уголь — зеленый КуZбасс». Растет количество внедряемых новых продуктов и технологий. В прошлом году внедрено 44 технологии, выдано более 200 патентов на изобретения кузбасских ученых, к проектам НОЦ привлечено свыше тысячи исследователей. На научную инфраструктуру и поддержку исследований направлено более миллиарда рублей.

В 2023 году создана научно-исследовательская инфраструктура, способная решить любые наукоемкие задачи бизнеса. Одной из ключевых задач НОЦ «КуZбасс» в этом процессе является обеспечение трансфера технологий в реальную экономику.

«Разработанную в рамках программы «Чистый уголь — зеленый КуZбасс» систему трансфера технологий высоко оценили на международном уровне: она вошла в число победителей конкурса промышленных инноваций стран БРИКС — 2023. Победа открывает нам большую дорогу на международной арене для продвижения всех наших наработок, а также дает доступ к инвестициям стран БРИКС», — отметил Сергей Цивилев.

Директор НОЦ «КуZбасс» Ирина Ганиева уделила особое внимание практике трансфера технологий в регионе: с этой целью научно-образовательный центр провел 15 демонстраций полученных результатов и испытаний разработанного оборудования. Система доказывает эффективность. Так, инновационной технологией очистки сточных вод ученых КемГУ заинтересовались представители таких крупных компаний, как «Мечел» и «Талтэк». А обогатительную установку, разработанную Институтом земной коры СО РАН по заказу Научно-производственной компании «Спирит» из Иркутска, уже испытали несколько кузбасских предприятий, в том числе Кемеровская ГРЭС (Сибирская генерирующая компания).

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.