Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе в этом году реализуют 139 проектов инициативного бюджетирования

Подведены итоги конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в КуZбассе в этом году. Победителями стали 139 проектов, на их реализацию из областного бюджета будет направлено 200 млн рублей.

В КуZбассе в этом году реализуют 139 проектов инициативного бюджетирования

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал важность практики инициативного бюджетирования в стране. Отбор проектов, которые получают финансовую поддержку из бюджета, проводится в КуZбассе уже шестой год подряд. Интерес к конкурсу очень высокий, за 5 лет благоустроено более 670 объектов, поэтому мы продолжаем его реализацию. Жители видят, что это эффективный механизм благоустройства территорий, который позволяет сделать жизнь в городах и селах комфортнее. Люди сами выбирают, какие мемориальные комплексы, площадки, скверы необходимо благоустроить, привести в порядок», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Всего на конкурс в этом году поступило 182 заявки из 33 муниципальных образований КуZбасса. По-прежнему лидирует благоустройство спортивных и игровых площадок. Самые активные участники по числу поданных проектов в этом году — Промышленновский и Крапивинский округа, Таштагольский район, Гурьевский, Юргинский, Беловский, Ижморский и Новокузнецкий округа.

Отметим, что в Промышленновском и Крапивинском округах по итогам отбора будет реализовано по 11 «народных» проектов, в Гурьевском округе — 9, в Новокузнецком округе — 6. В этих территориях все поданные на конкурс проекты прошли отбор. Самое большое число проектов, 12 из 13 поданных на конкурс, получат софинансирование областного бюджета в Тисульском округе.

По итогам оценки областной конкурсной комиссии в тройку победителей вошли три проекта: благоустройство пешеходной аллеи в селе Беково Беловского округа, благоустройство места захоронения в Салаире Гурьевского округа и благоустройство мемориального комплекса — Обелиска Славы в поселке Малиновка Калтана.

Напомним, губернатор Сергей Цивилев дал старт региональному проекту «Твой КуZбасс — твоя инициатива» в 2018 году. Принять в нем участие может каждый житель КуZбасса с 16 лет, создав инициативную группу от 10 человек, старосты сельских населенных пунктов и представители органов территориального общественного самоуправления (ТОСов).

Прием заявок и конкурсный отбор проектов ежегодно проводит министерство финансов региона. Проекты-победители реализуются на условиях софинансирования: деньги выделяют областной и местный бюджеты, а также сами жители и предприниматели. Большая часть средств на реализацию проектов направляется из областного бюджета — около 90% суммы. Муниципалитет, представители бизнеса и сами жители населенных пунктов вкладывают не менее 10%.

Подробная информация размещена на сайте регионального минфина.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.