Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: растет грантовая поддержка инициатив жителей Кемерова

Организации и жители Кемерова все чаще занимаются социально значимыми научными изысканиями, благотворительностью, добровольчеством, работой с детьми и пожилыми людьми. На реализацию этих проектов за прошлый год было привлечено 410,2 млн рублей грантовых средств. Для сравнения: в 2022-ом сумма поддержки составляла 273,1 млн рублей.

Сергей Цивилев: растет грантовая поддержка инициатив жителей Кемерова

«У нас в регионе развивается гражданское общество. И получение таких грантов это подтверждает. Инициативы направлены на повышение уровня жизни, помощь семьям участников СВО и другим, знакомство с производством, историей и культурой КуZбасса и всей России. Важно, что наша молодежь вовлечена в эту работу и проведение патриотических мероприятий», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, деятельность молодых ученых и студенческих инициатив поддерживается грантами в области науки для проведения исследований и развитие научных лабораторий. За 2023 год научные и образовательные организации Кемерова получили на эти цели 300,6 млн рублей грантов (в 2022 году — 185,4 млн рублей).

Фонд Президентских грантов, реализующий социальные инициативы по разным направлениям, выделил 29,3 млн рублей на реабилитацию детей с особенностями развития, профилактические мероприятия по здоровьесбережению, создание инклюзивных ремесленных мастерских и другие социально значимые проекты.

Молодежные инициативы поддерживаются грантами агентства по делам молодежи «Росмолодежь». В минувшем году привлечено 17,2 млн рублей (в 2022 году — 15,1 млн рублей). Все средства направляются на проведение фестивалей, популяризацию здорового образа жизни, организацию инклюзивных мастер-классов для детей и молодежи.

10 некоммерческих организаций Кемерова стали победителями областных грантов. Сумма поддержки составила более 31,2 млн рублей. На эти средства был организован межрелигиозный тур по КуZбассу, проведен исторический фестиваль «Каменная книга», для детей создана театральная лаборатория, проведены мероприятия гражданско-патриотического и спортивно-тактического воспитания молодежи, а также по психоэмоциональной адаптации молодых семей с детьми и семей мобилизованных.

Участвуют в грантовых конкурсах и бюджетные учреждения, один из постоянных — музей-заповедник «Красная Горка». Экспозиция о возникновении каменного угля «Рождение КуZбасса» стала победителем в номинации «Проекты креативных индустрий» гранта Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсе микрогрантов от «Росмолодежи» музей представил цикл инклюзивных мастер-классов «Мой шахтерский сувенир» и занял призовое место.

Ежегодно фонды расширяют перечень грантовой поддержки различных направлений и конкурсов, что дает возможность некоммерческим и бюджетным организациям участвовать, развиваться, выигрывать и решать задачи социальной политики.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.