Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На реализацию проекта «Кузбасского сетевого университета 4.0» КемГУ получит федеральный грант 100 млн рублей

Делегация экспертов Центра социологических исследований из Москвы одобрила программу развития Кемеровского государственного университета (базовой организации научно-образовательного центра «КуZбасс») на ближайшие 10 лет, в результате вуз получит грант на развитие в размере 100 млн рублей.

На реализацию проекта «Кузбасского сетевого университета 4.0» КемГУ получит федеральный грант 100 млн рублей

«Отрадно, что наш опорный вуз развивается, участвует в программах, организованных министерством образования и науки России, создает проекты, которые качественно отразятся на жизни кузбассовцев. Все это сказывается на повышении качества кузбасского образования, формирует положительный имидж вуза и в конечном итоге привлекает абитуриентов, способствует их желанию учиться и работать далее в родном регионе», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В сентябре 2021 года КемГУ вошел в число 106 университетов — победителей конкурса «Приоритет-2030» Минобрнауки РФ. С этого времени началась работа по разработке стратегического проекта по созданию «Кузбасского сетевого университета 4.0». Данный проект предполагает развитие университета, в основу которого положена идея коллаборации экологии, экологической и медицинской генетики, биотехнологии, фармацевтики, математического моделирования, сложных процессов в медицине на базе создаваемого медицинского клинического центра мирового уровня.

«Перечень основных задач сетевого университета выглядит как развитие вспомогательных репродуктивных технологий, внедрения новых технологий и методик эндоскопического оперативного лечения онкозаболеваний; создание современных имплантов для нужд хирургии; разработка и внедрение разработок для улучшения качества и продолжительности жизни у пациентов с онкологическими заболеваниями, а также пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Также проект «Кузбасского сетевого университета 4.0» включает в себя развитие мощной инфраструктуры в Шерегеше», — отметила министр науки и высшего образования КуZбасса Ирина Ганиева.

Реализация проекта предполагает взаимодействие в научной и образовательной сферах вуза с крупными медицинскими центрами и индустриальными партнерами, производящими инновационное медицинское оборудование и приборы. Конечная цель — быстрый трансфер научных достижений в опережающие программы высшего медицинского образования и уникальные лечебные практики, методы лечения, медицинские материалы и технологии, достижение мирового уровня качества оказания медицинских услуг и показателей эффективности излечения.

Кроме того, эксперты Социоцентра сегодня посетили Институт цифры КемГУ, а также недавно созданный медицинский институт. В программу первого дня визита вошло посещение лаборатории фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем и лаборатории физико-химических исследований фармакологически активных и природных соединений КемГУ. Делегация ознакомилась с командами проектов цифровой трансформации, медицинского направления, Фабрики компетенций, Академии геологического кадрового резерва Федеральной службы по недропользованию и другими программами. Также планируется обсуждение и проведение диагностики текущего состояния и развития университета. Работа федеральных экспертов продолжится до 19 мая.

Для справки. В своей научной работе Социоцентр более 15 лет взаимодействует с Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, ведущими университетами Российской Федерации, а также другими значимыми научными центрами России. К основным направлениям деятельности относятся проведение прикладных и фундаментальных научных исследований, экспериментальных разработок в сфере науки и образования, а также проведение мониторингов эффективности реализации образовательной политики и инновационных процессов в науке, исследование экспортного потенциала вузов, укрепление их позиций на международном образовательном рынке.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.