Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Развитие среднего профессионального образования обсудили в КуZбассе

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел совещание по вопросам развития среднего профессионального образования. По информации регионального Минобра, в системе СПО региона насчитывается 65 техникумов и колледжей, в них обучается 66 500 студентов. По данным ведомства, ссузы после школы выбирают 60% кузбасских выпускников.

Развитие среднего профессионального образования обсудили в КуZбассе

«Для развития экономики региона необходимо серьезно заниматься подготовкой кадров. Все мы понимаем, что это вклад в будущее КуZбасса и России. Сейчас необходимо наладить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур — министерств, учебных заведений среднего профессионального образования и предприятий. Мы должны четко понимать, в каких специалистах нуждаются наши отрасли экономики, будь то промышленность, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг и туризма, и приложить максимум усилий для их подготовки», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В 2021 году был сформирован перечень приоритетных направлений подготовки кадров. Исходя из потребностей предприятий и организаций, в том числе малого и среднего предпринимательства, в топ региона вошли 205 профессий и специальностей. В прошлом году наиболее высокие контрольные цифры приема были установлены по направлениям «Техника и технологии наземного транспорта», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Сервис и туризм», «Экономика и управление», «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Техника и технологии строительства», «Сестринское дело».

Все техникумы КуZбасса имеют договоры о социальном партнерстве с предприятиями (организациями), в том числе малого и среднего бизнеса. В настоящее время в 53 профессиональных образовательных организациях, подведомственных региональному министерству образования, заключено 1 759 договоров с предприятиями различных сфер деятельности. В среднем у каждого техникума от 30 до 40 договоров с предприятиями.

Трудоустройство выпускников — это ключевой показатель эффективности системы образования. Ежегодно из техникумов и колледжей выпускается около 14 тысяч человек. По трудоустройству выпускников КуZбасс входит в топ-10 России. Так, по итогам 2021 года трудоустроились 59% выпускников, более 20% проходят службу в армии, около 10% продолжают обучение.

Увеличить процент трудоустройства позволит реализация федерального проекта «Профессионалитет». Его задача — подготовка кадров для конкретного предприятия в сокращенные сроки обучения. В рамках проекта Кузнецкий индустриальный техникум получил грант 100 млн рублей для создания образовательно-производственного кластера «Цифровая металлургия КуZбасса» совместно с ЕВРАЗом. Такой же грант получил Тайгинский институт железнодорожного транспорта — филиал Омского государственного университета путей сообщения (программа «Железнодорожник КуZбасса»). Средства будут направлены на создание учебно-производственных мастерских и лабораторий.

По результатам федерального мониторинга КуZбасс признан регионом с наибольшим количеством мастерских, оснащенных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Уже модернизировано и оснащено 72 учебно-производственных мастерские в 16 техникумах и колледжах. До 2025 года будут модернизированы еще 42 мастерские.

Напомним, в 2022 году 53 техникума и колледжа, подведомственных министерству образования КуZбасса, предоставят выпускникам школ 14 317 мест. Прием заявлений на обучение стартует 20 июня и будет проходить до 15 августа. На сайтах техникумов и колледжей размещена вся необходимая информация для абитуриентов. С этого года документы можно подать через личный кабинет на портале.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.