Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: необходимо восстановить исторический облик государственного института усовершенствования врачей в Новокузнецке

Такое решение губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял во время посещения Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей — филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования в рамках недавнего рабочего визита в столицу южной агломерации.

Сергей Цивилев: необходимо восстановить исторический облик государственного института усовершенствования врачей в Новокузнецке

«Государственный институт для усовершенствования врачей, или ГИДУВ, был бриллиантом системы здравоохранения в СССР. Здесь собрана одна из лучших библиотек в системе здравоохранения «за Уралом». Для того, чтобы добиться максимальных результатов в сохранении здоровья граждан, необходимо постоянно повышать квалификацию как врачей, так и среднего медицинского персонала. После ремонта и наши кузбасские медики, и специалисты из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов будут повышать здесь квалификацию в совершенно новых условиях», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Он отметил, что за последние два года в Кузбасском ГИДУВе появился мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, укомплектованный современным высокореалистичным оборудованием. Важность симуляционных занятий заключается в отсутствии риска для пациентов и обучающихся при отработке умений в виртуальной, имитированной ситуации с применением реалистичных тренажеров, а также в возможности неограниченного числа повторов отрабатываемого навыка. Оснащаются современным оборудованием научно-исследовательские лаборатории.

Также губернатор рассказал о работе, которая ведется в регионе в рамках развития системы здравоохранения.

Сергей Цивилев: необходимо восстановить исторический облик государственного института усовершенствования врачей в Новокузнецке

«Во времена Советского Союза в КуZбассе была одна из лучших систем здравоохранения, особенно развита она была на юге, в Новокузнецке. Сейчас мы ведем огромную работу по восстановлению того уровня. Это запрос кузбассовцев. Мы строим серьезную инфраструктуру, возведен суперсовременный больничный комплекс с диагностическим центром, с лабораториями. Сейчас в южной агломерации заканчиваем строительство еще одного больничного комплекса — в Междуреченске», — отметил Сергей Цивилев.

Ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, академик РАН Дмитрий Сычев рассказал о перспективах развития института и акцентировал внимание на системных образовательных проектах для медицинских работников, системном обучении управленцев в сфере здравоохранения с созданием управленческого кадрового резерва КуZбасса, конгресс-центре на базе НГИУВ – филиала РМАНПО, возможности реализации проекта «Кузбасский врач», создании Академической клиники на функциональной основе в ведущих медицинских учреждениях Новокузнецка и открытии центра персонализированной медицины.

ДЛЯ СПРАВКИ

Новокузнецкий институт для усовершенствования врачей был образован 1 октября 1927 года. В 1977 году награжден «Орденом Трудового Красного Знамени».

Дополнительное профессиональное образование здесь ежегодно получают до 10 тысяч врачей-курсантов. На циклах профессиональной переподготовки проходят обучение более 300 слушателей по 20 специальностям. Врачи повышают свою квалификацию по 70 специальностям. Высшее профессиональное образование в институте осуществляется по 30 программам ординатуры и 10 программам аспирантуры.

В 2019 году открыт мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, укомплектованный современным уникальным оборудованием. Он используется для проведения процедуры допуска к профессиональной деятельности по 67 врачебным и 20 специальностям средних медицинских работников. Также мощности центра используются в ежедневном процессе обучения слушателей НГИУВ.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.