Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: к началу учебного года школа в селе Большеямное должна быть полностью готова

В ходе рабочего визита в Юргинский округ губернатор КуZбасса Сергей Цивилев проверил готовность нового ФАПа в селе Большеямное, осмотрел здание школы и пообщался с жителями. Губернатор дал поручение отремонтировать кровлю школы до начала нового учебного года, установить в ней новые окна и теннисный стол. В этом году здесь полностью обновили спортзал, на следующий был запланирован ремонт крыши.

Сергей Цивилев: к началу учебного года школа в селе Большеямное должна быть полностью готова

«Безопасность и здоровье детей — наша приоритетная задача, поэтому надо ускорить эти работы, мы окажем всю необходимую помощь. Работы идут, заменили большую часть окон, но жители пожаловались, что есть протечки, крышу в таком состоянии оставлять нельзя. Поэтому до начала учебного года заменим оставшиеся старые окна и обновим крышу, установим новый теннисный стол. Дети должны учиться и заниматься спортом в достойных условиях», — сказал Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев также поручил отремонтировать дорогу — прежде всего те участки, по которым возят в школу детей. Объект внесут в план ремонта на следующий год. Стоимость — 12 млн рублей.

Сергей Цивилев проверил и готовность нового ФАПа. Старый медпункт в Большеямном размещался на втором этаже местного Дома культуры. Это доставляло большие неудобства пациентам с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, не хватало места — под ФАП было отведено всего два кабинета. Теперь проблема с получением качественной медпомощи решена. В селе построили новый модульный ФАП, который совсем скоро начнет прием пациентов.

«Мы создаем все условия для комфортной жизни кузбассовцев. Мы строим и открываем школы, детские сады, больницы, ФАПы, дома культуры, спортивные площадки и культурные центры во всех территориях. В КуZбассе реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Такие модульные здания мы устанавливаем в населенных пунктах по всему региону. Они оснащены современными аппаратами, чтобы фельдшер на месте мог оказать экстренную и плановую помощь. Сегодня я осмотрел ФАП, который открывается у нас в сельской местности. Жители отмечают, что сюда они будут ходить с удовольствием. Созданы все условия для оказания медпомощи», — подчеркнул губернатор.

На площади 86 кв. м размещены кабинет приема, процедурный, комната хранения лекарств, гардероб, санузел, кладовка, имеется холодное и горячее водоснабжение, отопление, кондиционер.

«Мы этого момента ждали очень долго. В нашем селе в основном пенсионеры проживают, приходилось часто за медпомощью в городскую больницу обращаться — в ФАПе оборудования практически не было. А сейчас удобно— все рядом с домом, все необходимое оборудование есть», — рассказывает жительница села Большеямное Татьяна Щукина.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен пандусом, кнопкой вызова персонала, имеются таблички Брайля, что делает его доступным для маломобильных групп населения.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Яндекс Дзен официальный канал КузИнфо

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.