Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В сфере образования КуZбасса реализуются масштабные инфраструктурные проекты

На пресс-конференции министр образования КуZбасса Софья Балакирева представила основные результаты работы ведомства за 2022 год, а также обозначила задачи на следующий. Указом Президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, который проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Кроме того, по поручению губернатора КуZбасса Сергея Цивилева 2023 год в регионе станет Годом ребенка.

В сфере образования КуZбасса реализуются масштабные инфраструктурные проекты

«В сфере образования КуZбасса реализуются масштабные инфраструктурные проекты и губернаторские программы: «Мой новый детский сад», «Моя новая школа», «Мой новый колледж». В рамках этих программ мы открываем новые школы с современным оборудованием, оснащаем детские сады, реконструируем колледжи и техникумы. Активно модернизируем школьные пищеблоки по региональному проекту «Вкусная перемена», где полностью меняется оборудование и мебель. Особое внимание уделяется развитию среднего профессионального образования. В 2022 году в шести колледжах переоснастили 12 мастерских, в которых на практике студенты знакомятся с будущей профессией. В следующем году у нас стоят задачи по реализации мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя», — отметила министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

В сфере образования КуZбасса реализуются масштабные инфраструктурные проекты

Министерство разработало план основных мероприятий по проведению тематического года. Для педагогов, студентов и учащихся классов психолого-педагогической направленности планируется провести областной конкурс «Урок с К.Д. Ушинским». В январе стартует проект «Педагогическая интернатура» для студентов и молодых преподавателей. В феврале пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России». В марте организован Педагогический хакатон для молодых педагогов (команды будут работать над решением определенной задачи или созданием нового продукта). В апреле запланирован фестиваль «Школа моей мечты» для учащихся классов психолого-педагогической направленности, а также региональный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей. Летом в планах ведомства провести межведомственный форум «Я — наставник» и ставшее уже традиционным областное туристическое мероприятие «В поход с директором». Осенью будут организованы региональный форум работников дошкольного образования и форум молодых педагогов «Классная работа». В ноябре состоится очный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей.

Кроме того, министерство образования КуZбасса учредило конкурсы профессионального мастерства: региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», «Лесенка успеха». Также запланировано издание очередного сборника «Педагогические династии КуZбасса» и создание электронного альманаха «КуZбасс педагогический в делах и именах».

В сфере образования КуZбасса реализуются масштабные инфраструктурные проекты

Софья Балакирева отдельно рассказала о мерах социальной поддержки: в КуZбассе действует закон, согласно которому детям участников специальной военной операции предоставляются льготы: дети в возрасте от полутора лет без очереди попадают в детские сады на бесплатной основе; для детей в возрасте от шести лет и до достижения ими 18 лет предоставляется адресная поддержка в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления; ученикам 5-11 классов школ, студентам очной формы обучения в организациях профобразования положено бесплатное питание. Детям кузбасских бойцов организуют бесплатный отдых и оздоровление в санаториях. По поручению губернатора Сергея Цивилева детей бойцов в первоочередном порядке и бесплатно зачисляют в группы продленного дня, предоставляют им бесплатное посещение кружков, секций и других дополнительных занятий при детских садах. Студенты-очники, обучающиеся на платной основе в организациях профобразования и вузах, имеют право на оплату обучения за счет областного бюджета. Студентам государственных профессиональных образовательных организаций предоставят право бесплатного проживания в общежитиях. Иногородним студентам вузов, колледжей и техникумов предоставляется бесплатный проезд на междугородных автобусах и льгота на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения к месту проживания родственников. Для школьников существуют губернаторские стипендии победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Ежегодно в декабре и мае отличникам учебы выплачиваются губернаторские премии: с 1-го по 4-й класс — 1000 рублей, с 5-го по 9-й класс — 1500 рублей, с 10-го по 11-й класс — 2000 рублей. Также учащиеся получают губернаторскую премию «Достижения юных» (100 человек по 10 000 рублей) на общую сумму 1 млн рублей.

В сфере образования КуZбасса реализуются масштабные инфраструктурные проекты

Одним из важнейших направлений в сфере образования министр назвала патриотическое воспитание. По поручению губернатора КуZбасса с этого года все образовательные организации внедрили программу «Я – кузбассовец».

Особое внимание уделяется и развитию среднего профессионального образования. За последние три года в регионе появилось более 80 инновационных производственных лабораторий. Кузбасская система СПО входит в ТОП-10 лучших в России по уровню трудоустройства выпускников, созданию оснащенных современным оборудованием мастерских.

В этом году КуZбасс стал одним из пилотных регионов в стране, где стартовал федеральный проект «Профессионалитет». Программа направлена на сокращение сроков профобучения и максимальное вовлечение бизнеса в подготовку специалистов по востребованным профессиям.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.